В Японии зреет кризис власти

На модерации Отложенный

Серьезный психологический удар был нанесен в выходные по действующему правительству Японии. Правящая Либерально-демократическая партия этой страны потерпела поражение на довыборах в парламент от главной силы оппозиции - Демократической партии.

Выборы состоялись в префектуре Ямагути, где кандидат демократов - 54-летний Хидэо Хираока - набрал более 116 тысяч голосов, в то время как его противник - 59-летний Сигэтаро Ямамото – смог привлечь лишь около 94,5 тысячи голосов.

Причину падения рейтинга либерал-демократов местные наблюдатели видят в их неспособности договориться с оппозицией, которая летом прошлого года выиграла выборы в верхнюю палату и с тех пор блокирует законотворческие инициативы правящего блока, добиваясь роспуска парламента и досрочных выборов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Демократическая партия назвала свою победу на довыборах "началом конца правления Либерально-демократической партии".

Напомним, что накануне выборов премьер-министр Японии Ясуо Фукуда посетил Россию с первым визитом после своего вступления в должность премьера. "Япония готова сотрудничать с Россией, - заявил он.

- Это выгодно как Японии, так и России. Поэтому мы должны развивать наши двусторонние отношения".

Фукуда подчеркнул, что Россия играет большую роль в Азии, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. "В этом регионе есть трудные проблемы, в том числе проблема Северной Кореи. Мы должны преодолеть эти проблемы и достичь мира и экономического развития региона в целом. В этом смысле роль России велика", - заявил японский премьер-министр.

Напомним, что это не первое заявление Фукуды такого рода. В феврале Дни.Ру уже писали, что премьер-министр Японии стремится к укреплению отношений с Россией, но считает Южные Курилы исконными землями своей страны и намерен вести о них с Москвой упорные переговоры.

"Россия, - заявил тогда Фукуда, - это важная соседняя страна, с которой у нас совпадают интересы по различным проблемам. Я намерен и впредь уделять серьезное внимание укреплению с ней отношений. Чтобы поднять их на более высокий уровень, необходимо заключить мирный договор, разрешив проблему северных территорий".