РЖД хочет изменить принцип продажи плацкартных билетов

Не исключено, что вскоре агентства, отправляющие туристов по России железной дорогой, смогут рассчитывать только на тех, кто в состоянии выложить кругленькую сумму за билет. Президент РЖД Владимир Якунин провел совещание, на котором обсуждалась возможность запретить турфирмам бронирование мест в плацкартных вагонах.

Руководство Российских железных дорог связывает дефицит, сложившийся на рынке плацкартных билетов, с работой частных фирм. "Очень часто путешественники, желающие купить билеты самостоятельно, сталкиваются с тем, что на самых популярных направлениях невозможно купить билет в плацкартный вагон задолго до отправления, – рассказали в пресс-службе РЖД.

– Это связано с тем, что турфирмы бронируют билеты и потом зачастую не все их выкупают. В результате в вагоне остаются свободные места, а люди не могут купить билеты и уехать. Именно поэтому сейчас обсуждается возможность пересмотра в следующем году системы работы РЖД с турфирмами, и, скорее всего, это коснется именно плацкартных билетов".

Порядок взаимодействия с участниками туррынка РЖД меняла уже не раз, в частности, под флагом борьбы с билетными спекулянтами. Однако сейчас эксперты турбизнеса считают, что настоящая цель руководства РЖД – избавиться от нерентабельных плацкартных вагонов, пишет "Турдом".

Источник: http://www.tourdaily.ru/news/2007/08/02/200284.shtml

2
2466
0