Новая теория эволюции в школах Флориды

На модерации Отложенный Флорида советом по вопросам образования официально поддержала введение новой теории эволюции, пишет Wired.

Совет принял предложенный учебный план, который вытеснил все традиционные упоминания об эволюции одной лишь фразой: «Научная теория эволюции».

До этого момента в школах Флориды не преподавалась эволюция как один из предметов, она даже не числилась в учебных планах, но решение совета внесло свои поправки в школьные учебные планы.

Было вполне ожидаемо то, что представители государственного образования наверняка одобрят новые стандарты. С ноября 12 школ приняли резолюцию о том, что теория эволюции должна преподаваться как нечто «альтернативное», религиозно-ортодоксальное объяснение жизни.

Не считая того, что это нелегально, преподавание креационизма как науки попросту является плохой затеей. Учащиеся едва ли смогут усвоить теорию эволюции в раннем возрасте.

Данное решение является шокирующей новостью для Флориды и для нации в целом.

В Техасе обучение эволюции началось в прошлом году, а пересмотр учебного плана планируется только в этом году. Вместе Техас и Флорида обладают достаточной силой для того, чтобы подтолкнуть и другие штаты начать практиковать «Научную теорию эволюции» в школах по всей стране. 

Данная поправка была предложена религиозными консерваторами, в которой значилось, что в школьном учебном плане следует заменить любые упоминания в школьном курсе об «эволюции» «научной теорией эволюции».

Учащимся Флориды придется не только изучать новую эволюцию, но также придется узнать о том, что ее научная трактовка крайне отличается от повседневной формулировки эволюции. В новой научной теории эволюции гипотезы подтверждаются таким образом, что их практически можно будет принимать как факт.