Уголовные дела против блоггеров: расчет на самоцензуру

Правоохранительными органами Перми в суд передано уголовное дело, возбужденное в отношении пользователя Интернета. Дмитрия Ширинкина обвиняют в заведомо ложном сообщении о готовящемся теракте. Это уже третий за август случай привлечения к уголовной ответственности блоггера (так называют авторов персональных сетевых журналов).

Сетевой дневник блоггера Дмитрия Ширинкина, известного пользователям Интернета под ником tetraox, в начале этого года был признан самым популярным в Пермском крае. Теперь о Ширинкине знает весь Рунет- это тот самый tetraox, которого будут судить за «неосторожное» высказывание, размещенное в собственном блогге. Дело в отношении Дмитрия Ширинкина прокуратура Перми возбудила в мае, когда один из сотрудников регионального ОФСБ усмотрел в тексте сообщения, размещенного пермским блоггером в сетевом дневнике, признаки такого преступления - заведомо ложные сообщения о готовящемся акте терроризма. Таким сообщением оперуполномоченным ОФСБ по Пермскому краю посчитал следующую запись в Интернет-дневнике Ширинкина (цитируется в сокращении): «Я вчера купил пистолет - старый ТТ с затертыми номерами. Коробку на 150 патронов. Патроны старые, на донышке выбит 1964 год, но сохранились хорошо. Я ненавижу Путина, ненавижу Каспарова, ненавижу Дом-2, ненавижу метро, ненавижу российскую провинцию. Я заберу с собой 2-3 десятка душ. Я пока не решил - в какой ВУЗ города я пойду. Наверное, все-таки в Политех. Я его ненавижу».

«Своими умышленными действиями Ширинкин Дмитрий совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся массовом убийстве, взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба и наступления иных существенно опасных последствий» - говорится в обвинительном заключении прокуратуры. Дмитрий Ширинкин возражает: «Можно назвать его памфлетом на те события, которые произошли там за месяц до этого в Вирджинии, то есть злое обличение действительности. Естественно, когда я писал этот текст, я думал о его содержании. Он был не бессмысленным. Естественно, никаких прямых угроз этого текст не содержал».

История с возбуждением уголовного дела вызвала широкий резонанс среди пользователей Интернета. Мнения разделились. Кто-то считает Дмитрия Ширинкина, действительно, виновным, кто-то обвиняет прокуратуру в посягательстве на свободу слова. Начало судебных слушаний по делу Дмитрия Ширинкина запланировано на сентябрь.

В сентябре же, вероятно, за слова придется ответить и блоггеру из Сыктывкара Савве Терентьеву. За публикацию критических отзывов о сотрудниках милиции его обвиняют в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. Экспертиза не подтвердила, что именно Савва оставил запись. Его пароль знали многие, как у многих был и доступ к его компьютеру. Впрочем, сам он внутренне солидарен с опубликованным в его блоге высказыванием, поскольку оно подтверждает его собственные наблюдения.

Когда почти полгода назад началось следствие, Савва и не предполагал, что его дело получит такой резонанс и такой смысл. Ведь теперь его рассматривают, как знаковое событие, от исхода которого во многом будет зависеть содержание российского Интернета и рамки допустимого в нем.

Сам Савва думает, что все получилось абсолютно случайно: «Видимо, Николай Сечкарь, который в отделе "К", обиделся и решил, что нужно возбудить уголовное дело». Сегодня музыкант Савва Терентьев начинает знакомиться с обвинительным делом. По 232 статье части 1 ему грозит штраф в размере от 100 до 300 минимальных окладов, либо 1,5 года исправительных работ, либо до 2 лет заключения в колонии поселения.

Возбуждение сразу нескольких уголовных дел в отношении блоггеров дало повод правозащитникам заявить о начале кампании, направленной на установление цензуры в Интернете. Многим наблюдателям эта версия кажется весьма оправданной, учитывая то, что Россия ждет парламентских и президентских выборов. Руководитель службы блогов компании «Суп», отвечающей за русскоязычную часть блог-сервиса LiveJournal, Антон Носик эту версию не поддерживает:

- Можно говорить о какой-то статистической тенденции, о том, что эти дела вылезают, как грибы после дождя, что за много лет существования LiveJournal таких случаев не было, а сейчас каждую неделю мы слышим о каком-то новом подобном деле - это, да. Но нет никаких оснований говорить о том, что это централизовано, что это часть какого-то большого плана или что возбуждающие эти дела органы как-то между собой координируются и консультируются.

- Вообще есть сейчас предпосылки для цензурирования Рунета, на ваш взгляд?

- Эти прецеденты, такие как Терентьев, Ширинкин и парень из Адыгеи, они больше работают не на цензуру, как продукт деятельности каких-то органов специальных или силовых, а на самоцензуру. То есть, глядя на подобные эпизоды, многие пользователи «Живого Журнала», естественно, задумываются о том, какие у них могут наступить последствия в силу публикаций тех или иных мыслей или взглядов в своем «Живом Журнале».

Руководитель Фонда Защиты гласности Алексей Симонов считает, что попытки российских властей цензурировать Интернет могут спровоцировать социальный взрыв: «Цензуру в Интернете вводить, как показывает мировая практика, технически возможно. Однако хуже этого придумать уже нельзя ничего. Это свидетельство полной беспомощности государства. Интернет - это последнее прибежище свободных людей. Если и здесь закрыть свисток, через который выходит пар свободы, то рано или поздно они дождутся взрыва. Причем, это касается в первую очередь людей профессионально ориентированных, людей грамотных, владеющих Интернетом и, соответственно, выкидывающих в пространство свои мнения вне зависимости от того, читают их или не читают. Это все равно, что попытаться запретить крик души».

По данным Международной некоммерческой организации «Репортеры без границ» Интернет-пространство наиболее жестко цензурируется властями Саудовской Аравии, Беларуси, Мьянмы, Китая, Северной Кореи, Кубы, Египта, Ирана, Узбекистана, Сирии, Туниса, Туркмения и Вьетнама. Здесь, например, блокируется доступ к сайтам оппозиционных властям организаций, или возможность пользоваться Интернетом предоставляется только чиновникам.

Источник: http://www.svobodanews.ru/Article/2007/08/23/20070823155456877.html

1
1207
0