Plaxo: онлайновый PIM-менеджер для бекапа вашей записной книги

Также можно импортировать ваши адресаты со множества онлайновых почтовых сервисов, таких как Hotmail, Gmail, Yahoo! Mail, AOL Mail. Просто выбираете службу, вводите логин и пароль, а дальше все происходить без вашего участия. Только помните, что вы показываете пароль именно от вашей почты, а потому подумайте прежде, чем делать это.

\"

Экспорт контактов из Plaxo можно выполнить «достав» из него файл с вашими сохранёнными контактами. Предлагаются к использованию несколько типов файлов:

CSV (MS Outlook, Outlook Express, Palm Desktop, Yahoo! Mail);LDIF (для Nescape);VCF (универсальный формат vCard, который особо любим мобильными устройствами).

Добавленные контакты можно просматривать в виде таблиц, карточек и в виде классической адресной книги. Тут-то и скрываются маленькие грабельки для русскоязычных пользователей. Не смотря на то, что русскоязычные карточки принимаются и отображаются перфектно, тут есть вкладки по буквам английского алфавита, как в классической записной книге, а русских букв, разумеется, нет. Кстати, в Plaxo реализован еще одна замечательная функция — прозвон контактов в вашей записной книжке. Для этого используется функции API известного сервиса Jajah.com, который позволяет осуществлять звонки без применения дополнительного ПО или оборудования. Все, что вам нужно, так это указать свой фиксированный номер и Jajah устроит созвон, позвонив вашему абоненту и вам. Услуга, в общем-то, не бесплатная, но для пользователей Plaxo предлагается совершить звонки на 5 бесплатных минут, но только между фиксированными телефонами, мобильные по повышенной «таксе».

\"

Календарь

Есть в Plaxo и собственный календарь, не такой навороченный как например Google Calendar, но имеющий базовый функционал по работе с событиями, а также импортирующий данные в себя только из Outlook CSV-файлов. Есть просмотр текущего дня, рабочей или полной недели, а также, месяца и года.

\"

Задачи и Заметки

Можно вести в Plaxo задачи и заметки.

Никакого импорта и экспорта «в» и «из вне» не предусмотрено. Набор функций очень пионерский, так что создается впечатление, что эти инструменты делались в довесок к многофункциональному календарю. Также странно, что с победоносным шествием AJAX-рюшечек в современных сервисах, Plaxo до сих пор использует всплывающие окна, что несколько раздражает и конфузит мультитабовые браузеры, отличные от многооконного Internet Explorer.

…а это только за деньги

По-настоящему функционал Plaxo открывается в Premium аккаунте, который стоит каких-то дополнительных средств. Для того, чтобы активировать его 30–ти дневный триал нужно ввести массу дополнительных данных о себе, а также предоставить им номер вашей кредитки, чего я делать не стал, опасаясь, что спустя 30 дней с нее могут быть сняты денюжки. Для Premium пользователей доступны такие фишки:

De-Duper — функция, анализирующая ваши контакты и выявляющая дубликаты среди них. Полезно.LynkedIn Sync — как понятно, это синхронизация с системой профессиональных контактов LinkedIn, постоянным пользователем которой является и ваш покорный слуга.Mobile Access — доступ к базе контактов с любого мобильного устройства. Полезность данной фичи сомнительна, если учесть какие навороченные записные книги у современных смартфонов и коммуникаторов.

Сколько стоит все это «счастье» выяснить не удалось, видимо пользователь узнает это после получения ежемесячного отчета по кредитке ;)

Вывод

Plaxo — очень классный онлайновый PIM–менеджер, однако его «иностранность» отпугнет немало русскоязычных пользователей. Дополнительный инструментарий, как то календарь, задачи и записки не стоят траты на них времени, а инструменты из Premium сегмента можно отнести в категорию «купи слона». Единственное назначение Plaxo для нас — это бекап записной книги на независимое хранилище в онлайне. Иногда это будет единственным местом, где контакты останутся после потери телефона и переустановки очередной мегановой ОС.

Используете ли вы другие онлайновые записные книги? Если «да», то поделитесь линками.

Источник: http://internetno.net/2007/08/02/plaxo/

1
2217
0