Экологи: великие реки нужно освободить от плотин

Представители нескольких десятков экологических организаций распространили совместную декларацию, содержащую требования к Правительству России прекратить реализацию проектов строительства новых крупных гидротехнических сооружений на сибирских реках и направить усилия на восстановление биоразнообразия великих рек, уже пострадавших от перегораживания плотинами, сообщает агентство Regnum.

По словам экологов, за годы гидростроительства полностью уничтожены некогда продуктивные поймы практически всех европейских рек России. Реки Волга, Днепр, Дон, Кубань лишились естественных обитателей — проходных видов рыб, являющих биоиндикаторами здоровья и самих рек, и жизни всего речного бассейна.

Мероприятия государства по компенсации нанесенного ущерба не только не дали никакого эффекта, но и привели к гибели биоразнообразия обитателей бассейнов внутренних водоемов и Азовского и Каспийского морей. В декларации подчеркивается, что к настоящему времени во всей Северной Евразии остались лишь реки Урал и Амур, где нет помех миграциям и естественному воспроизводству осетровых. Между тем новые проекты строительства крупных гидротехнических сооружений на реках Сибири грозят повторением того же сценария и там.

В связи необходимо отказаться от всех программ по гидротехническому освоению новых рек на время «чрезвычайного экологического периода» пока не будут реконструированы и восстановлены уже погубленные экосистемы Волги, Дона Кубани и других рек. Авторы декларации предлагают реформировать систему управления на водосборных территориях каждой речной экосистемы, построив её как бассейновую, и до восстановления разрушенных речных экосистем направлять все доходы от эксплуатации всех природных ресурсов данных бассейнов только на цели обеспечения устойчивого развития в этих бассейнах.

«Вокруг Света» писал об акции, которую устроил епископ из Бразилии Луиc Флавиу Каппиу (Luiz Flavio Cappio), требующий от властей отказаться от плана изменить русло реки Сан-Франсиску (Sao Francisco). Священник дважды объявлял голодовку, ведь, по его словам, поворот Сан-Франсиску приведет к гибели индейских племен бассейна этой реки.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=3164

1
1031
0