Как путешествовать с животным

Многие туристы на время путешествия оставляют домашних животных близким родственникам или соседям. Другие же, наоборот, предпочитают не расставаться со своими верными друзьями и, не боясь хлопот при перевозке, с удовольствием берут их с собой. Что нужно знать, отправляясь в путешествие с животными?

\"

Если окончательное решение принято – любимец летит отдыхать или на выставку, то в консульстве того государства, куда намечена поездка, необходимо получить информацию о правилах пребывания в стране. К примеру, совсем недавно некоторые члены Евросоюза ввели новые требования: у питомца должна быть татуировка с кодом или вживленный микрочип со сведениями о носителе. И еще на заметку: в Уругвае запрещен ввоз любых птиц, а во Францию и Израиль не пускают щенков и котят до трех месяцев.

Когда все ограничения изучены, следует заранее выбрать гостиницу, созвониться с ее работником и договориться о приезде, чтобы не оказаться в малознакомой стране на улице. Лучше,если возле места проживания будет находиться ветеринарная клиника, так как за день до вылета домой понадобится справка о том, что любимец не заболел. Турист с животным должен снимать двухместный номер, так как считается, что любой живности требуется свое пространство. Далее, как можно раньше, желательно при приобретении билета, сообщить авиакомпании о намерении перевезти животное. Ее представитель ознакомит будущего пассажира с ограничениями провоза питомцев. В салон самолета обычно разрешается брать не более четырех любимцев весом до 5 килограммов. Исключением являются собаки-поводыри, вне зависимости от своих размеров они провозятся только в салоне , в наморднике и на поводке. Правда, если животное весит более 40 килограммов, ему требуется отдельное пассажирское место и, следовательно, билет.

\"

Другие габаритные путешественники сдаются в багажное отделение, и их перелет оплачивается как сверхнормативный багаж. Все виды животных перевозятся в специальных транспортных клетках, их размеры установлены Международной ассоциацией авиаперевозчиков и рассчитываются так, чтобы питомец мог встать внутри в полный рост и свободно поворачиваться на 360 градусов.

Для собак существуют очень удобные контейнеры на колесиках и с ручками. Чтобы четвероногий друг при путешествиях чувствовал в них себя комфортно, необходимо заранее его приучать. Кошек перевозят, как правило, в пластмассовых чемоданчиках с отверстиями для воздуха или в плетеных из лозы закрывающихся корзинах. Птиц рекомендуется транспортировать в специальных прополочных садках, или клетках, с трех сторон фанерных, а с четвертой – со вставленной металлической решеткой. Домик пернатых лучше накрывать темной тканью, чтобы избавить их от лишних волнений. Вообще, если животное перед перелетом сильно нервничает, рекомендуется дать успокоительное средство. Какое именно лекарство следует принять, лучше заранее проконсультироваться с ветеринаром.

\"

Теперь о самом важном: в день вылета пассажир с животным обязан предоставить необходимые документы таможенному ветеринарному контролю. Это свидетельство (Форма 1, стоит чуть больше 200 рублей), выданное не раньше, чем за три дня до отлета. В нем указываются: фамилия владельца, кличка животного, его пол и возраст, даты прививок и результаты анализов. Кроме того, в документе должен быть указан и маршрут следования. Еще нужно сделать комплексную прививку, в нее входит вакцина от чумки, энтерита, гепатита, бешенства, парагриппа и лептоспироза (стоит около 300 рублей). Делается она раз в год, за месяц до вылета. Следует иметь в виду, что свидетельство, выданное за три дня, в аэропорту нужно поменять на международный ветеринарный сертификат. При возникновении проблем в правильности оформления документов можно обратиться в Отдел ветеринарного контроля на государственной границе российского Департамента ветеринарии. Важно знать, что иногда у проверяющих органов возникают вопросы о племенной ценности перевозимого животного. В этом случае не помешает приобрести соответствующий документ в Российской кинологической федерации, общественном объединении кинологических организаций.

Источник: http://www.turist.ru/article/30/10/2007/73018

2
1207
0