Госдума попросила США усмирить грузинского президента

Российско-грузинские отношения снова накаляются. Депутаты Госдумы приняли вчера жесткое заявление по ситуации в Грузии, они выразили озабоченность нарушениями свободы слова и прав человека в стране, а также обратили внимание ПАСЕ, парламентов стран СНГ и даже конгресса США на «несоответствие общепринятым демократическим нормам» проводимой грузинскими властями политики. Впрочем, по мнению депутатов, именно США и управляют действиями грузинских властей, следуя старому принципу своей дипломатии: «Может быть, это сукин сын, но это наш сукин сын». Так в свое время президент Рузвельт высказался по поводу никарагуанского диктатора Сомосы.

Текст заявления зачитал с думской трибуны председатель комитета по делам СНГ Андрей Кокошин. Дума «серьезно обеспокоена последними политическими событиями в Грузии» и «практически безоглядной поддержкой Госдепартаментом США того, что делают грузинские власти в отношении оппозиции». В Грузии широко применяются «слежка, аресты, угрозы и физическая расправа». Поводом стал недавний арест экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, который считался ближайшим соратником Саакашвили, но затем ушел в оппозицию и выступил с громким разоблачением грузинского президента, обвинив его в организации убийств политических оппонентов.

Реакция Тбилиси не заставила себя долго ждать. Как представители парламентского большинства, так и оппозиция дружно заявили, что не допустят вмешательства во внутренние дела суверенного государства. «Мы не можем принять подобного заявления от государства, где ничего не изменилось в плане демократии со времен Советского Союза», — сказал представитель парламентской фракции «Правая оппозиция» Мамука Кацитадзе. Независимые эксперты отнеслись к заявлению Госдумы с пониманием. «Это закономерная реакция государства, на границах которого происходят непонятные события. Как показывает опыт последних лет, это чревато дестабилизацией», — сказал РБК daily грузинский политолог Александр Чачия. Обращение в адрес США вполне оправданно. Сами грузинские политики откровенно признают, что страна фактически является американским протекторатом. Так, депутат парламента Каха Кукава в разговоре с корреспондентом РБК daily утверждает: «Вся власть в стране принадлежит Михаилу Саакашвили. Он принимает решения по согласованию с президентом Бушем». «Однако когда об этом говорят в России, это воспринимается с раздражением», — констатирует Александр Чачия.

Источник: http://www.rbkdaily.ru/2007/10/03/focus/296392

1
1420
0