Что угрожает безопасности России?

На модерации Отложенный

Определяя долгосрочные социально-экономические планы и геостратегию-2020, важно четко представлять иерархию вызовов и угроз безопасности России.

Ряд из них является общим почти для всего человечества - международный терроризм, распространение оружия массового поражения, глобальное изменение климата и т.д. По этим вопросам у России и других центров силы противоречий практически нет. Они возникают, когда речь заходит, например, о войне в Ираке, путях разрешения иранской ядерной проблемы, признании независимости Косово, маршрутах транспортировки энергоносителей. Здесь Россия отстаивает свою принципиальную позицию, порой диаметрально отличающуюся от позиции большинства западных стран, и делает это с полным основанием.

Однако сами эти проблемы и противоречия вокруг них - при всей нынешней и потенциальной опасности - по большому счету непосредственно не угрожают существованию России как государства и ее граждан. Да и в целом, следует признать, главные факторы разрушения традиционно находились внутри самой страны.

Вместе с тем в последние годы материализовались проблемы, являющиеся для нашей страны - и не только для нее - экзистенциальными, то есть вопросами жизни и смерти. К великому сожалению, происходят и могут произойти события, которые до опасного уровня снижают ядерный порог: делают более близкой ту грань, за которой мыслима масштабная война с применением оружия массового поражения, что, как хорошо доказали ученые, может означать почти гарантированную гибель большой или большей части человечества. Речь идет о планируемом расширении НАТО в Грузию и Украину, а также о стремительном разрушении всего механизма контроля над вооружениями, сопровождаемом наращиванием потенциала американского ядерного сдерживания, компонентами которого являются системы ПРО в Польше и Чехии.

НАТО - не благотворительная организация и не инструмент демократизации, это крупнейший в мире военный блок с совокупным оборонным бюджетом в 40 раз больше российского, который, начиная с войны против Югославии, активно и глобально использует вооруженную силу. Причем он единственный в мире, кто этим занимается. Действует статья 5 Вашингтонского договора, учредившего НАТО, которая предусматривает оказание помощи атакованному члену Альянса всеми силами и средствами, включая ядерные. Представим: Грузия в НАТО. Ее руководство особо не скрывает, что членство в блоке нужно в первую очередь, чтобы перевоевать войны с Абхазией и Южной Осетией и вернуть их под контроль Тбилиси. В обеих непризнанных республиках, желающих оставаться в Грузии ничуть не больше, чем Косово в Сербии, российские миротворцы. Провокации против них предпринимаются постоянно. Перестрелка, сопровождаемая жертвами с обеих сторон, более чем вероятна. Шансы на то, что атакующей стороной в натовских столицах признают Грузию, по определению равны нулю. Вступает в действие 5-я статья, и где мы все сможем остановиться? Перспектива гибели человечества из-за конфликта, скажем, в Южной Осетии становится отнюдь не фантастической. Здесь экзистенциальная угроза, причем далеко не только для нас.

Говорят: народ Грузии просится в НАТО, и против демократического выбора народа нельзя идти. Но кто спросил жителей Абхазии и Южной Осетии, где нет ни одного желающего оказаться в Североатлантическом альянсе? Они в нем и не окажутся, если Грузия туда вступит, что только усилит конфликтный потенциал в регионе и вероятность прямого столкновения России с Западом.

Никто не спросил и жителей Украины, в подавляющем большинстве в НАТО не собирающихся, в тот момент, когда ее руководители подавали заявку на членство и эту заявку на саммите НАТО рассматривали.

Если почитать, что пишут западные эксперты и политики о логике втягивания Украины в НАТО, то нетрудно уловить основную мысль: приняв ее, можно навсегда решить "российский вопрос", предотвратить "возрождение Российской империи". Под этим скрывается стремление раз и навсегда исключить возможность в той или иной форме восточнославянского единства, которое вызывало беспокойство еще со времен Киевской Руси, когда летописец Нестор дал четкий ответ на вопрос, "откуда есть пошла земля русская". Украина в НАТО, помимо прочего, это отрыв России от ее духовных и исторических корней. Это серьезнейший геостратегический вызов, но еще не экзистенциальный.

Вопрос о жизни и смерти может встать в том случае, если - Украина в НАТО - вспыхивает, например, национальный конфликт в Крыму или еще где-то на юго-востоке страны и он интерпретируется в Брюсселе и Вашингтоне как посягательство со стороны России. Опять используем все силы и средства? Не большой секрет, что значительная часть нашего существующего ракетно-ядерного потенциала выкована на Украине и представители предприятий-производителей обслуживают средства, стоящие на боевом дежурстве. Как вы думаете, будут ли обслуживаться российские ракеты в случае членства Украины в НАТО, а если да, то как? Полагаю, догадаться не сложно. Наш ракетно-ядерный щит ощутимо бы ослаб, причем в условиях, когда Россия заметно отстает по обычным вооружениям.

Контроль над вооружениями в 1960-1990-е годы имел своей целью сделать мир более предсказуемым и максимально снизить ядерный порог. За последние годы Соединенные Штаты вышли из договоров СНВ-2, по ограничению систем противоракетной обороны (оба приказали долго жить), из договора о запрещении ядерных испытаний. Ни одна западная страна не ратифицировала Договор об обычных вооруженных силах в Европе, участие в котором недавно приостановила и Россия. Размещаемые в Восточной Европе системы ПРО могут использоваться и для перехвата наших ракет, и для нацеливания чужих ракет на нас. Они интегрированы в огромную глобальную систему, включающую наступательные вооружения, комплексы ПРО по всему миру, средства космического наведения и т.д., имеющие отношение вовсе не к Ирану. Развертывание всех этих систем может усиливать впечатление, что мыслим обезоруживающий первый удар, а это еще больше снижает ядерный порог. Мир становится менее безопасным.

НАТО, США нам не враги. У нас много общих интересов. Однако во времена контроля над вооружениями, в ХХ веке, западные партнеры неизменно уверяли нас, что главное в мировой политике - не намерения, а потенциалы. Сейчас нас пытаются уверить в прямо обратном. Намерения, к сожалению, порой вступают в конфликт с реальностью или со случаем, которые способны изменить намерения в один миг. Или автоматически запустить такие механизмы разрешения конфликта, которые моментально выведут его на ядерный уровень.

Нам важно недвусмысленно дать понять: есть красные линии, переступив их, не только Россия, но и весь мир окажется у опасного рубежа, пересечение которого может произойти спонтанно, по воле случая или ошибки. С экзистенциальными угрозами не шутят.