Около 20% ИТ-расходов связаны с обеспечением безопасности информации

Согласно данным отчета ассоциации CompTIA, опросившей 1 070 организацией по всему миру, около 20% расходов на информационные технологии приходится закупку программных и аппаратных средств, обеспечивающих ИТ-безопасность.

Аналитики говорят, что еще в 2005 году эта статья расходов составляла около 15%, а в 2004г - не более 12%. В исследовании подчеркивается, что в опросе приняли участие различные организации, ИТ-бюджеты которых различны и зачастую по масштабам просто несопоставимы, однако во всех случаях тенденция увеличения расходов на безопасность налицо.

Также специалисты выяснили, что из всех затрат, выделяемых на безопасность, около 42% идет на покупку средств для обеспечения безопасности, 17% средств затрачивается на покупку сопутствующих разработок, 12% уходят на исследования, 9% на сертификацию и 15% на обучение персонала.


В ближайший год аналитики прогнозируют продолжение роста затрат на ИТ-безопасность. По итогам 2007 года CompTIA прогнозирует уровень данных затрат на отметке 23%.

Также в исследовании выявились и наиболее распространенные средства ИТ-защиты. Почти все организации для безопасности своих данных используют антивирусы, межсетевые экраны и прокси-серверы. Другие средства распространены куда менее широко.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/crypto/33432.html

0
993
0