Борьба с допингом дает надежду, что Олимпиада в Пекине будет \"чистой\"

На модерации Отложенный Активная антидопинговая кампания позволяет рассчитывать, что пекинская Олимпиада будет «чистой», заявил в интервью РИА Новости заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ Сергей Король.

«Принимаемые сегодня меры позволяют надеяться на то, что российские спортсмены не попадут в число дисквалифицированных по результатам допинговых тестов на предстоящей Олимпиаде в Пекине», — сказал он.

По его словам, «все делается для того, чтобы исключить применение допинга членами Олимпийской сборной». В частности, «создана лаборатория, которая оснащена новейшим оборудованием, ужесточается внутренний контроль, увеличивается количество проб».

Вместе с тем, Король отметил, что в этом вопросе «невозможно дать стопроцентной гарантии», поэтому сегодня среди российских спортсменов ведется масштабная образовательная и разъяснительная работа. Она заключается прежде всего в убеждении в том, что в случае «необходимости принятия того или иного препарата, лучше посоветоваться со специалистом».

По мнению представителя Росспорта, Организаторам предстоящих игр «удастся провести “чистую” олимпиаду».

«Для этого проводится очень большая работа», — отметил он.

Король рассказал, что в ходе проведения Олимпийских игр в Пекине «будет взято 4,5 тысячи проб на допинг, в том числе более 500 проб крови», анализы будут проводиться в оснащенной современнейшим оборудованием пекинской лаборатории.

По его словам, «новым словом», позволяющим быть уверенным в эффективности допингового контроля на предстоящей Олимпиаде, является как использование современного оборудования, так и существенное увеличение количества проб. «В сравнении с Афинами количество проб возросло более, чем в четыре раза, фактически все будет контролироваться», — подчеркнул он.

Российский спортивный чиновник отметил, что «в связи со стремительно растущей конкуренцией в спорте, борьба с допингом стала очень актуальной».

В этой связи он отметил высокую эффективность той разъяснительной работы, которую «организаторы пекинской Олимпиады ведут среди представителей отдельных стран».