Howcast: лучший сервис для обучения и создания онлайновых видеосайтов

На модерации Отложенный Есть видеосайты совершенно различного покроя. Гиганты — типа YouTube. C эксклюзивным контентом — типа MSN Video. «С фишкой» — типа Vimeo HD. А есть узко тематические — игровые, обучающие и, даже, порнографические (не просите, не напишем :-Р). Рассматривали мы даже «туториальный» сервис 5min, который собирает различные уроки длинной не более 5 минут.

Сегодня мы расскажем про новый «туториальный» сервис Howcast, который, кажется, вобрал в себя все лучшее мира обучения и мира создания онлайновых видеосайтов. Глядя на то, как тут все сделано, я просто не думал, что можно покрыть столько задач обучения простым видеосайтом. Пройдёмте!

Howcast — это сервис, который научит вас много чему. Чего только стоит перечень категорий туториальных видео — он просто гигантский и покрывает все сферы жизни человека разумного.

\"

Информация тут поставляется авторами сайта и просто посетителями как в виде загружаемого видео, так и в виде обычной вики-системы — такая себе энциклопедия народной мудрости.

Делиться видео можно и с тематическими группами, которых тут достаточно много.

Отдельного описания заслуживает система просмотра видео-уроков (говорим сейчас только о самом flash плеере). Видео, которое вам предлагается к просмотру, имеет очень хорошее разрешение, не HD конечно, но визуально раза в 2 лучше YouTube. На полосе прогресса, как и описанном ранее нами видеохостинге Viddler, есть активные метки разделяющие разделы видеоурока. Также, к видео прилагается перечень ингредиентов, если это какая-то поделка или рецепт.

По шагам урока вы можете скакать как простыми кликами, так и просто щёлкая на шаги в нижней части плеера. Там же находится кнопка для включения полноэкранного режима и отправка по e-mail другу ссылки на ролик.

\"

Что касается полноэкранного просмотра, то тут у вас появится сайдбар, в котором разделы видео будут с картинками и кратким описанием, если его внесет автор, разумеется.

\"

К просматриваемому видео можно оставить комментарий, совет или привести неоспоримый факт. За все эти вещи можно голосовать, как и за видео, что влияет на вашу авторитетность, которая тут называется очками. Еще видео можно назвать полезным или бесполезным — тоже влияет на какие-то рейтинги. Можно добавлять видео в кучу разных закладок, отправить по мылу и вставить на ваш или не ваш сайт.

Если вы тяготеете к съёмке режиссёрского контента, то за него вам тут будут платить по программе Howcast Network — разово $50 и по мере роста просмотров дополнительно. Для более высокого качества материалов тут же собирается podsafe музыка для вашего видео. О схеме работы данного механизма смотрите видео на этой же странице.

В завершении хочу сказать, что перед нами еще одно доказательство того, что ни одна ниша современного сайтостроительства не может считаться занятой, когда за дело берутся настоящие профессионалы! Пользоваться сервисом очень удобно и зрителю и распространителю уникального контента. Да еще и выгодно. Желаю вам приятного, а главное полезного, просмотра Howcast.