Филиппины отменяют визы для россиян

На модерации Отложенный

В скором времени для поездки сроком не более 21 дня на Филиппины для россиян не понадобятся визы. Об этом договорились главы МИД России и Филиппин.

Российские туристы смогут посещать Филиппины без визы на период в 21 день уже в ближайшее время.

Об этом сообщил 3 августа глава МИД РФ Сергей Лавров, подводя итоги переговоров со своим филиппинскими коллегой Альберто Ромулой.

В связи с этим Лавров поблагодарил правительство Филиппин за принятое решение и выразил уверенность, что "это позволит активизировать обмены между двумя странами и улучшить сотрудничество в различных сферах", передает РБК.

Кроме того, в Маниле главы МИД двух стран подписали межправительственное соглашение о безвизовых поездках для владельцев дипломатических и служебных паспортов, сообщил источник в российской делегации.

Напомним, что Филиппины – далеко не первая страна, с которой Россию связывает подобное соглашение. Так с 23 марта 2007 россияне уже освобождены от необходимости получения визы при въезде (с туристическими целями) в Таиланд.

Также ранее Госдума ратифицировала соглашение с Евросоюзом об упрощении взаимной выдачи виз. Отметим, что под упрощенным порядком подразумевается выдача виз по прямым обращениям принимающих организаций без предъявления предусмотренных законодательством сторон приглашений.

Соглашение закрепляет, в частности, упрощенный порядок оформления виз членам официальных делегаций; предпринимателям и представителям коммерческих организаций; осуществляющим международные пассажирские и грузовые перевозки водителям и членам поездных бригад; журналистам; деятелям науки, культуры и образования; студентам и школьникам, участвующим в программах обменов; участникам международных спортивных мероприятий; участникам программ обменов между породненными городами; лицам, посещающим воинские и гражданские захоронения; близким родственникам лиц, находящихся на законных основаниях на территориях государств сторон.