Экономичному жилью места в Москве нет

На модерации Отложенный

Стоимость недвижимости в столице будет расти и дальше.

"Сегодня Москва испытывает дефицит жилья для реализации собственных программ. У города есть потребность строить не только гигантские объемы жилья за бюджетные деньги, но и приобрести за эти же бюджетные деньги квадратные метры у инвесторов", – заявил первый заместитель гендиректора ДСК-1 Андрей Паньковский.

Он уточнил, что это будут площади в Москве и ближайшем Подмосковье.

"Это жилье будет приобретено и направлено на решение городских задач", – сказал Паньковский.

Правительство Москвы собирается в 10 раз увеличить статью городского бюджета, касающуюся строительства социального жилья для очередников, сказал депутат Мосгордумы Иван Новицкий на открытии 17-й ежегодной городской специализированной выставки-ярмарки "Недвижимость- 2007" в ЦДХ.

Замруководителя Департамента градостроительной политики Москвы Александр Максименко не согласен с недавним высказыванием Германа Грефа о том, что в Москве не осталось места для строительства жилья.

"Найдем площади. Есть промзоны, которые мы будем осваивать, есть сносимые серии домов. А не сносимые мы будем реконструировать. Объемы строительства сокращать не планируем", - пояснил он.

"Ситуация по рынку не устойчивая. Одни компании предлагают скидки, другие повышают цены, но тенденция такова – стоимость жилья будет расти и дальше", - говорит Андрей Паньковский.

"Цемент подорожал с начала года на 75%, инертные материалы на 20%, пиломатериалы более чем на 20%. Прижимают и естественные монополии, например, железная дорога и газовые предприятия", - объяснил он.

По словам Паньковского, несмотря на ситуацию с ценами и дефицитом материалов, сегодня нет ни одного контракта на строительство цементных заводов на столичным рынке.

"Есть договоренности, но я не хочу их разглашать, пока вопрос прорабатывается", - сказал он.