Unilever собирается сократить 20 000 рабочих мест

На модерации Отложенный В ближайшие четыре года FMCG-компания Unilever в рамках программы реструктуризации собирается сократить 20 000 человек из общего штата в 179 000 по всему миру и продать свои более "слабые" бренды на общую сумму в 1,3 млрд фунтов стерлингов (~$2,6 млрд).

Cокращения затронут 11% штата и будут сосредоточены на европейских предприятиях, где издержки по содержанию персонала наиболее высоки. Патрик Сеско, СЕО Unilever, заявил на пресс-конференции, что подразделения стиральных порошков будут первыми, кого затронет процесс увольнения, однако это не связано с брендами, которые намечены к продаже.

В ходе своей программы реструктуризации под названием One Unilever, которая была начата в 2004 году, компания уже сократила 45 000 человек по всему миру.
Она планирует перейти от производства 20 категорий продукции в 100 странах мира к производству 10 категорий в 25 странах.

Две недели назад FMCG-компания провела реструктуризацию своего британского рекламного подразделения ( на предприятиях Великобритании работает 8 000 человек), сократив трех из пяти ведущих руководителей и поставив цель сократить еще от 300 до 350 человек, занимающих должности в области маркетинга и продаж к концу 2008 года.
Пресс-секретарь Unilever заявил, что сокращения в британском подразделении были инициированы его председателем Дейвом Левисом еще до объявления о сокращении рабочих мест в глобальном масштабе, а другие увольнения в этом сегменте маловероятны.