Белоруссия направила официальный запрос в Международный валютный фонд (МВФ) на оказание ей финансовой помощи.
Как говорится в распространенном сегодня сообщении МВФ от имени его управляющего директора Доминика Стросс-Кана, "белорусские власти обратились к фонду с просьбой о финансовой поддержке, которая может быть оказана в рамках программы кредитования stand-by".
Речь идет о возможности выделения Минску резервного кредита на согласованные с МВФ цели.
"Глобальный финансовый кризис негативно сказался на белорусской экономике и возможностях внешних заимствований", - говорится в пресс-релизе МВФ. "Миссия фонда начнет консультации с властями Белоруссии на предмет программы финансирования в течение нескольких дней", - указал МВФ.
Объем кредитования еще предстоит определить, однако, по сообщениям ряда СМИ, он может составить 2 млрд долл.
Белоруссия позже других развивающихся государств попросила помощи у МВФ за последнее время. Ранее в фонд обратились Венгрия, Исландия, Украина и Сербия.
Как сообщает Reuters, в 90-х гг. МВФ соглашался выделить Минску 270 млн долл., однако заморозил кредитную программу, после того как правительство Белоруссии не справилось с рекомендациями фонда по экономическим реформам.
Стоит напомнить, накануне вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия предоставит Белоруссии стабилизационный кредит на 2 млрд долл. Первая часть кредита в размере 1 млрд руб. будет перечислена в 2008г., вторая часть - в 2009г. Условия предоставления кредита еще обсуждаются.
Заказав эту услугу, Вас смогут все увидеть в блоке "Макспаркеры рекомендуют" - тем самым Вы быстро найдете новых друзей, единомышленников, читателей, партнеров.
Оплата данного размещения производится при помощи Ставок. Каждая купленная ставка позволяет на 1 час разместить рекламу в специальном блоке в правой колонке. В блок попадают три объявления с наибольшим количеством неизрасходованных ставок. По истечении периода в 1 час показа объявления, у него списывается 1 ставка.
Сейчас для мгновенного попадания в этот блок нужно купить 1 ставку.
Комментировать