Лукашенко возьмет еще $2 млрд, на этот раз у МВФ

На модерации Отложенный

Белоруссия направила официальный запрос в Международный валютный фонд (МВФ) на оказание ей финансовой помощи.

Как говорится в распространенном сегодня сообщении МВФ от имени его управляющего директора Доминика Стросс-Кана, "белорусские власти обратились к фонду с просьбой о финансовой поддержке, которая может быть оказана в рамках программы кредитования stand-by".

Речь идет о возможности выделения Минску резервного кредита на согласованные с МВФ цели.

"Глобальный финансовый кризис негативно сказался на белорусской экономике и возможностях внешних заимствований", - говорится в пресс-релизе МВФ. "Миссия фонда начнет консультации с властями Белоруссии на предмет программы финансирования в течение нескольких дней", - указал МВФ.

Объем кредитования еще предстоит определить, однако, по сообщениям ряда СМИ, он может составить 2 млрд долл.

Белоруссия позже других развивающихся государств попросила помощи у МВФ за последнее время. Ранее в фонд обратились Венгрия, Исландия, Украина и Сербия.

Как сообщает Reuters, в 90-х гг. МВФ соглашался выделить Минску 270 млн долл., однако заморозил кредитную программу, после того как правительство Белоруссии не справилось с рекомендациями фонда по экономическим реформам.

Стоит напомнить, накануне вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия предоставит Белоруссии стабилизационный кредит на 2 млрд долл. Первая часть кредита в размере 1 млрд руб. будет перечислена в 2008г., вторая часть - в 2009г. Условия предоставления кредита еще обсуждаются.