Центр столицы в День города станет «зоной трезвости»

На модерации Отложенный Центр Москвы в День города 1 сентября станет зоной трезвости. Алкогольные напитки в магазинах продавать не будут, – заявил префект Центрального административного округа столицы Сергей Байдаков.

Желающие отметить 860-летний юбилей Москвы, смогут это сделать только в кафе или ресторане.

По словам главы ЦАО, самым массовым мероприятием должен стать спортивный праздник в Лужниках, где соберется около 20 тысяч человек. Там, подчеркнул господин Байдаков, будет запрещены к продаже даже слабоалкогольные напитки.

В зоне проведения основных мероприятий в центре города туалеты будут бесплатными. На акциях, организованных коммерческими структурами, тоже. Это было одно из условий для проведения вообще любого мероприятия во время празднования юбилея. «Это нужно всем – и горожанам, и гостям столицы, и милиционерам, которые стоят в оцеплении, – заявил префект. – Так что нормативное количество туалетов будет на всех площадках».

По словам Сергея Байдакова, особое внимание в дни празднования юбилея Москвы будет уделено безопасности.

«Эта работа началась уже сейчас, идет проверка чердаков, подвалов, всех систем видеонаблюдения, – рассказал префект. – Готовность по обеспечению безопасности в День города будет проверена в конце августа».

На территории ЦАО непосредственно 1 сентября будут работать несколько тысяч милиционеров. «Меры по обеспечению безопасности в День города будут приняты беспрецедентные», – подчеркнул глава округа.

Он также сообщил, что непосредственно в день праздника центр города станет пешеходным, движение будет перекрыто, схемы проезда общественного транспорта изменены.

По данным префектуры ЦАО, в рамках подготовки к юбилею были выполнены работы по ремонту газонов, малых архитектурных форм, покраске ограждений и посадке цветов. В порядок приведен 281 светофор, промыто 20 тысяч дорожных знаков и указателей. Окрашено 172 остановочных комплекса, отремонтировано 65 памятников и 65 фонтанов.