NASA выложит свой фото- и видеоархив в интернет

На модерации Отложенный

Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) официально объявило о намерении выложит в интернет свой фото- и видеоархив. Свободный доступ к фотоснимкам, историческим фильмам и видеозаписям, накопленным NASA за пятьдесят лет своего существования, получат все желающие. Реализация проекта будет осуществляться совместно с Internet Archive, некоммерческой организацией из Сан-Франциско.

В настоящее время в интернете можно найти более двадцати крупнейших фотоколлекций NASA. Теперь, благодаря сотрудничеству NASA и Internet Archive, эти коллекции станут доступны в едином онлайновом архиве агентства. Возможно, в архиве появятся и другие исторические материалы, такие как аудиофайлы, печатные текстовые документы и компьютерные презентации.

По условиям пятилетнего соглашения, Internet Archive оцифрует снимки, предоставленные NASA, и обеспечит хостинг. В первый год реализации проекта некоммерческая оранизация будет заниматься объединением фотоколлекций, а в течение второго года действия соглашения планируется добавить оцифрованные фотографии в онлайновый архив. На третий год NASA и Internet Archive поставили целью определить, какие аналоговые изображения будут оцифрованы, и добавить их в интернет-хранилище.

Кроме того, контракт предусматривает, что Internet Archive и NASA будут совместно работать над созданием системы, посредством которой новые снимки будут регистрироваться, каталогизироваться и автоматически включаться в онлайновый архив.