LiMo - стандарты Linux для сотовых телефонов

На модерации Отложенный

На прошедшей выставке Mobile World Congress 2008 фонд LiMo анонсировал предстоящий релиз серии комплектов инструментальных средств разработки программ (SDK) для мобильных спецификаций. В их число войдет инструментарий для программных приложений Linux, Java и Webkit. Как уже фондом сообщалось раннее, софтверная фирма Wind River ответственна за обеспечение работы фундаментальных компонентов для общей среды приложений LiMo (CIE), в то время как компания Azingo, чей программный набор Azingo Mobile (фото макета внизу) так же экспонировался на Mobile World Congress 2008, предоставляет высококлассный инструментарий.

Разумеется, обе компании весьма заинтересованы в широком распространении программных комплектов LiMo. Над совершенствованием SDK будут работать и участники LiMo: Access займется Native SDK, Aplix направит усилия на Java SDK, Motorola будет создавать комплект SDK для движка Webkit HTML.

огласно данным LiMo, в настоящее 18 мобильных устройств (в продаже и разработке) различных компаний, включая Aplix, LG, Motorola, NEC, Panasonic Mobile Communications, Purple Labs и Samsung поддерживают платформу LiMo Linux Mobile. Так же фонд LiMo объявил о своем расширении за счет вступления 9 новых членов, включая известные компании ACCESS, Orange, и AMD.

Кроме того, как сообщил Ханкил Йун (Hankil Yoon), вице-президент подразделения Linux Platform and Devices компании Samsung, а также член Совета LiMo по программной архитектуре, программные интерфейсы (API) для первой версии программной платформы R1 LiMo Platform уже готовы и доступны для всех мобильных разработчиков, а в марте текущего года состоится релиз самой платформы R1 LiMo Platform.