Британские военные страдают от алкоголизма и бессонницы

На модерации Отложенный

От британских военнослужащих требуют больше, чем они могут вынести, говорится в докладе влиятельного Королевского центра исследований здоровья военных. Согласно приведенным в документе данным, каждый из восьми военнослужащих, отслуживших в Ираке и Афганистане, страдает от стресса, бессонницы, семейных проблем или алкоголизма, ставших результатами перенесенных испытаний. Наиболее уязвимы при этом те, кто воевал на передовой и выполнял наиболее сложные задания военного начальства, а также те, кто служил в «горячих точках» более 13 месяцев. В исследовании приняли участие более 5,5 тысяч человек.

Социологи и врачи призвали минобороны Великобритании выполнять предписания, согласно которым срок службы в регионах, где идет война, не должен превышать двух полугодовых периодов каждые три года. По результатам анализа, 20% военных пробыли в «горячих точках» дольше положенного времени и более 10% признались, что провели там больше времени, чем рассчитывали. Военное ведомство ранее вынуждено было признать, что примерно 12% личного состава служит в Ираке и Афганистане существенно дольше, чем предполагалось изначально.

Несмотря на то, что минобороны само заказало исследование, оно уже выступило с критикой его результатов. Военные чиновники утверждают, что уровень психических заболеваний у военных ниже, чем у гражданского населения, и что на этот показатель не влияет долгое пребывание за рубежом, в том числе и в «горячих точках». «Мы изучаем результаты исследования, чтобы понять, как мы можем еще больше снизить количество психических заболеваний среди военных», — заявил заместитель министра обороны Великобритании Дерек Твигг.

Британский воинский контингент в Ираке сейчас насчитывает примерно 5,5 тысяч человек, в Афганистане — семь тысяч. При этом из Ирака в этом году планируется вывести 500 солдат, тогда как в Афганистан уже этим летом будут направлены еще 700 человек. Об этом сообщает РИА «Новости».