Зачем украинский премьер приезжал в подмосковный Жуковский

На модерации Отложенный Появление во вторник на авиасалоне в Жуковском украинского премьер-министра Виктора Януковича довольно быстро нашло логическое объяснение - он лично представлял Владимиру Путину продукцию компании "Антонов". Однако понятно, что вовсе не самолеты привели Януковича в Москву перед очередным украинским выборным противостоянием - как и все предыдущие годы, российская карта остается в числе главнейших козырей всех киевских политических раскладов.

Самолеты - это, безусловно, важно. При этом всем участникам текущего политического процесса известно: Россия собирается постепенно и целенаправленно сокращать военно-техническое сотрудничество с Украиной, в том числе и в сфере авиастроения. Гораздо любопытнее другое: президент Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что как раз во второй половине августа намерен приехать в Россию с тем, чтобы провести полноценные переговоры с российским коллегой. Ющенко так и не приехал. Зато Янукович с Путиным во вторник поговорить успели.

Украинская сторона, по данным "Известий", предпринимала нешуточные усилия для того, чтобы поездка Ющенко в Москву (или в Сочи) состоялась именно в августе. Украинский президент даже публично называл предполагаемые даты своего приезда (что по принятой дипломатической практике делается лишь тогда, когда уже согласованы последние детали визита).
Из Москвы ему отвечали не столь громко, но все же совершенно отчетливо: встречу президентов целесообразнее проводить после выборов в Верховную раду, то есть после 30 сентября.

Наученная горьким опытом прошлых выборов в "незалежной", Москва теперь пытается в украинские политические баталии не ввязываться. По крайней мере - публично. Оттого и общение Путина с Януковичем в Жуковском проходило как бы мимоходом, по случаю — как говорят, перебросились парой фраз. Янукович Москве, безусловно, симпатичнее Ющенко. Но сегодня уже не в симпатиях дело: как бы то ни было, но Ющенко и после выборов в Раду останется президентом. А вот Янукович может как остаться премьером, так и в очередной раз это кресло потерять.

Тем не менее явный бонус по ходу посещения Жуковского Виктор Янукович приобрел. Причем не только политический, но и экономический - в виде приобретения российскими компаниями на условиях лизинга создаваемых на Украине самолетов Ан-148. На данный момент крыть это достижение премьер-министра президенту Ющенко нечем.