Власти Косово уже подумывают о формировании собственной армии

На модерации Отложенный

В ближайшие месяцы власти Косово учредят первую спецслужбу самопровозглашенной республики - Агентство безопасности и информации (АБИ). Это произойдет во второй половине июня, когда закончится предусмотренный "планом Ахтисаари" четырехмесячный переходный период после провозглашения независимости. На то чтобы привести АБИ в оперативное состояние, понадобится около года, сообщила сегодня выходящая в Приштине на албанском языке газета "Коха диторе".

Чуть позже - 1 июля - начнется формирование Сил безопасности Косово (СБК), численность которых к 2010 году должна достичь 3300 человек: 2500 действующих военнослужащих и 800 резервистов. Комплектование и обучение личного состава СБК будет находиться под контролем НАТО, а задачу вооружения и оснащения "косовской армии" возьмут на себя страны-доноры. "План Ахтисаари" предусматривает расформирование Корпуса защиты Косово (КЗК) в течение 18 месяцев после завершения переходного периода.

Это соединение численностью 5000 человек было создано в 2000 году, и в него вошли преимущественно боевики бывшей "Освободительной армии Косово" (ОАК), воевавшей с югославскими армией и полицией.

КЗК официально вменены в обязанность функции по устранению последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Личный состав Корпуса защиты Косово будет широко привлекаться к комплектованию Сил безопасности. Существование КЗК позволило косовским албанцам сохранить командные кадры и ряд структур ОАК. По оценкам военных экспертов, в случае необходимости Приштина в состоянии в относительно короткие сроки развернуть боеготовные армейские подразделения общей численностью не менее 15 тыс. человек.