Мороз готов объявить Ющенко импичмент

На модерации Отложенный Глава Верховной Рады 5-го созыва, лидер Соцпартии Александр Мороз готов поддержать инициативу импичмента президенту Виктору Ющенко, если депутаты следующего созыва после внеочередных выборов поднимут этот вопрос.

"Если будет такая инициатива от народных депутатов, я протестовать не буду", - сказал спикер, отвечая на вопрос о том, поддержит ли он предложения по процедуре импичмента президенту в следующем составе Верховной Рады.

Спикер объяснил, что оснований для этого достаточно, "поскольку это много - указы президента, которые нарушают Конституцию и законы".

По мнению Мороза, такие действия президента классифицируются по уголовно-процессуальному кодексу как преступления.

Отвечая на вопрос о том, планирует ли он баллотироваться на должность президента Украины, спикер подчеркнул, что его не интересует эта должность.


"Меня интересует организация системы государственного управления, которая присуща Европе", - сказал Мороз.

Кроме того, СПУ на внеочередных парламентских выборах будет "разъяснять позицию президента, чего он добивается", и будет отстаивать свою позицию, "которая является неизменной относительно необходимости проведения политической реформы и передачи власти на местах".

Мороз подчеркнул, что считает досрочные выборы "преступной авантюрой, вредной” для Украины.

"И во главе этой авантюры стоит президент. Мне досадно, что это так, что я поддерживал его на президентских выборах, он, собственно, от того и стал президентом, а потом отказался от всего того, что обещал, гарантировал, подписывал, обязывался и на чем клялся", - подчеркнул он.