Как стать счастливым работником

На модерации Отложенный

Как много в больших компаниях рядовых сотрудников, которые недовольны своей работой и не получают от нее никакого удовольствия.

Тяжелые мысли также не прибавляют им трудового энтузиазма. Что делать?

"Люди обожают делать то, от чего они чувствуют полное удовлетворение,- объясняет Хизер Райт, директор компании по развитию личности, Leading Light. - Посмотрите на тех, кто бежит марафон: они ведь делают это не ради нарывов на ногах, а ради того, чтобы почувствовать вкус победы, добежав до финишной черты. Чтобы ощущать себя счастливым работником, следует перестать обращать внимание на те мелочи, которые вам не нравятся, а рассматривать их как часть конечного результата, к которому вы стремитесь".

Ставьте цели

Лучший способ стать счастливым в том, что вы делаете, - это поставить для себя реальные цели. В конце концов, как вы сможете сосредоточиться на конечном результате, если вы не знаете, чего хотите достичь?

Неважно, касаются ли ваши цели работы в целом или просто выполнения какого-то задания с тем, чтобы вы могли больше времени уделять своей личной жизни, все сводится к одному и тому же основному принципу. Секрет прост - надо наслаждаться любыми успехами и смотреть на все, что вы делаете в жизни как на часть путешествия, которое поможет вам достичь своих целей.

Измените свой стиль мышления

Может быть, совет о том, что следует изменить способ мышления, покажется вам слишком дерзким, но многие из тех, кто прошел тренинги по развитию личности, подтвердят, что это возможно и это действительно поможет изменить ваши перспективы в профессиональной и личной жизни.

"Мы говорим людям, чтобы они показали, как они обычно себя ведут, что делают и думают, - продолжает Райт. - Таким образом мы даем им возможность самим увидеть, что они делали не так и в чем были неправы, и, когда они к этому готовы, учим их менять образ мыслей, пресекая в корне любые отрицательные импульсы".

Для непосвященных - это просто означает применение позитивного отношения ко всем областям выполняемой работы. Очень часто те, кто несчастлив на работе, проводят все свое время в размышлениях о тех ее аспектах, которые им не нравятся, или о влиянии решений шефа или правительства на занимаемые ими должности.

Они попросту тянут сами себя вниз, а заодно и всех окружающих.

"Вместо того чтобы жаловаться на работу, которую вы ненавидите, попытайтесь научиться любить ее, - предлагает Райт. - Например, я научилась наслаждаться дорожными пробками, потому что слушаю в машине аудиокниги. Когда я застреваю на дороге, я разрешаю себе послушать книгу только до следующей главы. Поэтому если я оказалась в плотной пробке, это приносит мне настоящее удовольствие".

Стремитесь к совершенству

"Быть успешным человеком на работе - это не только умение проявлять свои таланты, но и способность демонстрировать положительное отношение к делу, - считает Райт. - Если вы стремитесь к совершенству во всем, что делаете, вы непременно будете лучше справляться со своей работой, а значит, у вас будет больше шансов получить признание и повышение".

Итак, необходимо побороть негативный настрой и вырваться из замкнутого круга неудач. Тот, кто чувствует, что ничего не добивается на рабочем месте, будет обречен на негативное отношение к работе, но если взглянуть по-другому на составляющие успеха, появляется возможность разорвать этот круг. Даже если вы занимаете невысокую должность и выполняете задания, которые не способствуют раскрытию ваших талантов в самом выгодном свете, стремление к совершенству во всем, что вы делаете, на самом деле может помочь вам стать счастливее. Вы будете получать удовлетворение от достигнутых успехов, и ваше позитивное отношение поможет вам выделиться из общего круга как человеку с огромным потенциалом.

Итак, чтобы полюбить свою работу, вам необходимо:

  • Сосредоточить свое внимание на тех моментах работы, которые вам нравятся.
  • Подумать о том, чего вы хотите достичь и как этого добиться.
  • Получать удовольствие от того, что вы заряжаете своим положительным отношением других.
  • Найти способы получать удовольствие от заданий, которые вы на самом деле терпеть не можете.
  • Самому осуществлять контроль за качеством своих поступков - вы действительно стремитесь достичь совершенства во всем, что делаете?