Английский дантист отказался лечить одетую не по шариату женщину

На модерации Отложенный Чрезвычайный случай всколыхнул британскую медицинскую общественность: практикующий в Прествиче (Prestwich), пригороде Манчестера, дантист Омар Батт (Omer Butt) отказался лечить женщину, одетую не по шариату, сообщает Daily Telegraph.

По словам пациентки, врач потребовал от женщины надеть на голову платок-хиджаб, а в противном случае отказывался оказать ей помочь. Напомним, что по шариату, женщина обязана покрывать голову, и никто, кроме родных и мужа не может видеть ее волосы. Если же это происходит, то и женщина, и посторонний мужчина считаются нарушившими законы Шариата.

Пациентка, которая не была мусульманкой, в свою очередь отказалась выполнить требования врача и подала на него жалобу в Дисциплинарную комиссию стоматологов (Professional Conduct Committee). По словам представителя комиссии Джона Шелла, женщина чувствовала себя «униженной и оскорбленной» требованием.

Омар Батт, который был допрошен представителями Комиссии, отрицал, что отказывался оказать женщине помощь, если она не наденет платок. Однако признал, что цитировал в её адрес предписания из Корана и других исламских текстов, которые требовали от нее соблюдения правил Шариата.

Это первый случай столкновения врача и пациента на почве религии в Великобритании.

Однако, по данным организации Christian Research, численность практикующих мусульман растет на Британских островах с огромной скоростью. Если в 2000 году в Британии практикующих мусульман насчитывалось около 620 000, то в 2005 году эта цифра составила 750 000, а к 2013 году последователей ислама, регулярно посещающих мечети, в Англии станет больше, чем практикующих католиков. К 2039 году, по прогнозам социологов, практикующие мусульмане в Великобритании превысят по численности практикующих христиан всех конфессий.

Неудивительно, что религиозный вопрос становится все более актуальным в медицине. Даже в Европе все чаще появляются специальные родильные дома, стоматологические кабинеты и больницы только для мусульман. В Москве по правилам Шариата работает стоматология N 2. Её врачи следят, чтобы в препаратах не использовались спиртосодержащие компоненты, кровь и ткани свиней. Роды «по Шариату» принимают в московском родильном доме N 15. Такие роды исключают присутствие мужчин-врачей и использование спиртосодержащих препаратов. Кроме того, Шариат требует, например, чтобы взор роженицы был направлен в сторону Мекки, первое слово, которое услышит новорожденный, было имя Аллаха, а самого новорожденного нарекли в первые семь дней.