Новый сайт ООН в Рунете станет доступным для незрячих и слабовидящих пользователей

Новый сайт ООН в Рунете на русском и английском языках станет доступным для незрячих и слабовидящих пользователей интернета, сообщил в пятницу постоянный координатор ООН в РФ Марко Борсотти, представляя сайт на пресс-конференции в РИА «Новости».

«Он станет одним из немногих доступных для незрячих и слабовидящих людей веб-сайтов в российском и глобальном интернете», – отметил Борсотти. По его мнению, это особенно важно с учетом того, что Россия готовится к ратификации недавно принятой международной Конвенции о правах инвалидов.

«Адаптация городской среды для инвалидов требует много времени и значительных затрат. В то же время адаптация Рунета для людей с ограниченными возможностями – путь максимально быстрый, позволяющий большому кругу людей включиться в активную социальную жизнь в России», – отметил, в свою очередь, директор проектов USABILITY Lab Дмитрий Волков, непосредственно занимавшийся адаптацией сайта ООН для незрячих и слабовидящих пользователей в России.

Начальник отдела департамента стратегии построения информационного общества Министерства информационных технологий и связи РФ Яков Ильин сообщил, что министерством уже принято решение о создании межведомственной рабочей группы, которая будет среди прочего заниматься вопросами доступности информации для инвалидов. В связи с этим он пригласил различные их организации к сотрудничеству.

Проведенное по заказу ООН в 2006 году глобальное исследование доступности 100 интернет-сайтов из самых востребованных в 20 странах мира показало, что большинство из них недоступны для многих людей с ограниченными возможностями. Только три сайта получили высший рейтинг доступности, некоторые вплотную приблизились к нему, однако большинство сайтов нуждается в значительной переработке.

Источник: http://www.expert.ru/news/2007/10/19/onu/

1
1166
0