Лондон усомнился в демократичности выборов в России

На модерации Отложенный

Великобритания сомневается в демократичности выборов в России, обеспечении прав человека и свободы СМИ. С таким заявлением выступила новый посол Великобритании в России Энн Прингл на пресс-конференции.

"Есть области, которые вызывают некоторые опасения, например, выборы (являются ли они свободными и справедливыми?) и вопросы, связанные с правами человека", - сказал она.

По словам посла, необходимо "разговаривать открыто и конструктивно, вести открытый диалог с Россией", чтобы узнать будущие планы РФ в этой связи. По словам Э.Прингл, это касается также и свободы прессы в России. "Я считаю, что у РФ есть все необходимые институты и процедуры, чтобы стать демократической страной, если она этого захочет", - сказала Э.Прингл.

Тем не менее, высокопоставленный дипломат заявила, что отношения России и Великобритании стоят того, чтобы их развивать. "Главная мысль моего выступления - наши отношения стоят того, чтобы их развивать, и в это верят правительства обеих стран", - сказала Э.Прингл.

Она подчеркнула, что, между тем, в отношениях России и Великобритании есть области, в которых нет согласия.

"Моя работа - добиться их откровенного обсуждения, чтобы они не расстраивали наши отношения", - отметила Э.Прингл. По ее словам, Россия и Великобритания могли бы успешно сотрудничать по проблемам изменения климата, нераспространения ядерного оружия, а также по программе "Развитие тысячелетия". Также Э.Прингл напомнила, что объем товарооборота между РФ и Великобританией по сравнению с 2007г. увеличился на 20%.

Напомним, что Э.Прингл прибыла в Москву в качестве посла 2 октября 2008г. В своем сегодняшнем выступлении она отметила, что намерена регулярно осуществлять визиты в российские регионы, в частности после пресс-конференции она направится в г.Ханты-Мансийск.

Э.Прингл отметила, что ее дипломатическая карьера началась в Москве в 1980-е годы. "Россия очень изменилась за время моего отсутствия, и я хочу понять, что вдохновляет страну и ее лидеров, в том числе в регионах", - сказала она. "Быть результативным послом значит знать Россию за пределами Садового кольца", - заключила Э.Прингл.