iPhone способен уничтожить все интернет-инновации

На модерации Отложенный Известный специалист по интернету и руководитель Оксфордского института интернета Джонатан Зиттрейн в своей недавней книге "Будущее интернета или Как его остановить?" обрушился с резкой критикой на iPhone и ему подобные устройства. По мнению Зиттрейна, несмотря на то, что iPhone популяризирует интернет, он остается весьма закрытым девайсом.

По словам Зиттрейна, это, в свою очередь, приведет к серьезному застою в развитии технологий, так как сторонние разработчики не смогут применять инновационные решения, которые могли бы поднять на новый уровень качество пребывания в сети.
Если подобные iPhone девайсы станут излишне популярными, предупреждает Зиттрейн, пользователи могут перейти от работы с относительно открытыми платформами персональных компьютеров и открытой сети к пользованию устройствами, которые находятся под жестким контролем.

Подобные сентенции со стороны Зиттрейна неудивительны: специалист, помимо всего прочего, принимал деятельное участие в создании инициативы OpenNet, которая выступает против цензуры и контроля за интернетом.