Треть пользователей Рунета зарегистрирована на сайтах знакомств

На модерации Отложенный Каждый третий пользователь Интернета в России зарегистрирован на каком-либо известном сайте знакомств. Об этом сообщается в исследовании информационного агентства REGNUM.

Крупнейшая база пользователей, ищущих знакомств, принадлежит компании Mamba, по собственным данным компании на 3 октября 2007 года составляя 8,967,148 пользователей. На втором месте по числу пользователей - сайт Loveplanet.Ru, оценивающий свою базу в 7,382,756 анкет. На третьем месте сайт 24open.Ru, заявленное число анкет которого составляет 1,213,169. Четвертое место занимает Dating.Ru с 1,020,194 анкетами. На пятом месте сайт Singlesity.Ru - 829,825 анкет. Еще один сайт, являющийся одним из старейших в Рунете сайтов знакомств, Дамочка.ру, по мнению экспертов, представляет собой скорее место общения уже знакомых людей, хотя на сайте числятся 1,096,669 активных пользователей.

При этом, как подчеркивается в исследовании ИА REGNUM, вышеприведенные цифры являются собственными данными компаний, основанными на их внутренних счетчиках. Внешние данные открыты только у сайта 24open, на котором установлен счетчик TNS Gallup - крупнейшего в России поставщика данных мониторинга рекламы по различным рекламным носителям.
Благодаря этому, можно видеть, что число уникальных посетителей 24open за август текущего года составило 2,212,806 человек, из которых 624,100 (т.е. около 9%) - это жители Москвы. Возраст большей части пользователей 24open составляет 18-34 лет. Помимо этого, данные Gallup позволяют сравнить социальный статус пользователей сайта по отношению ко всем жителям Москвы и пользователям Интернета: среди посетителей 24open на 47 % больше руководителей, чем в среднем по Москве и на 55 % больше учащихся.

Остальные названные ресурсы в открытый доступ столь подробную информацию не предоставляют. Более того, как отмечает ИА REGNUM, не всегда можно определить, насколько заявленное число анкет соответствует реальному их количеству. Так, в посвященной сайтам знакомств статье экономического журнала Smartmoney, отмечается, что если в базах "Мамбы", 24open и "Дамочки" можно, например, найти анкету № 3772194, то Loveplanet.Ru не позволяет просматривать базу своих пользователей дальше десятитысячной анкеты. "Убедиться в том, что база действительно насчитывает 7 млн анкет, невозможно," - отмечает издание.