Яндекс запустил поиск по комментариям

На модерации Отложенный В Хеллоуин в «Поиске по блогам» от Яндекса в открытом тестировании появилась опция поиска по комментариям, оставленных к блоговым заметкам. В каждой дискуссии важны все реплики, отмечает менеджер проектов компании Антон Волнухин. Комментарии, оставленные к записям в блогах зачастую представляют не меньший (а иногда и больший) интерес, чем сами записи.

Теперь «Яндекс» ищет по полным текстам отзывов (по ключевым словам и по ссылкам), по автору блога, к записям котрого написаны комментарии и даже по их авторам. То есть вы можете искать комментарии не только по ключевым словам, но и все в определенном блоге и/или определенного автора.

С помощью переключателя в нижней части страницы, результаты поиска можно сгруппировать по блогам, авторам комментариев или посту, к которому они написаны.

Кроме прочего, Антон напоминает, что любой блогер может запретить индексацию своего блога и всех комментариев в нем с помощью файла robots.txt (в Живом журнале — настройка «минимизировать индексацию моего блога поисковыми системами»), как и поиск своих комментариев в чужих журналах.

Для осуществления последнего нужно написать о таком желании через форму обратной связи разработчикам «Яндекса».

Увы, на данный момент возможен поиск только по комментариям, опубликованным на сервисах Livejournal.com и LiveInternet.ru с момента их создания. Но в будущем разработчики обещают сделать аналогичный поиск по другим блогохостингам и автономным блогам.

И Волнухин, и руководитель отдела коммуникационных сервисов «Яндекса» Роман Иванов вчера отдельно добавили в заметках, посвященных событию, опубликованных в их Живых журналах, что новая опция «Поиска по блогам» выпущена в бета-версии и разработчики открыты к любым комментариям и предложениям.