Обанкротившийся ЮКОС переплатил в бюджет 90 млрд рублей

На модерации Отложенный Обанкротившийся «ЮКОС» переплатил в бюджет более 90 миллиардов рублей, пишет в пятницу газета «Ведомости», делая такой вывод из решения президиума Высшего арбитражного суда по делу небольшого банка «Приобье».

«Суд определил свою позицию относительно размера налоговых штрафов: налоговики вправе удваивать штрафы, только если налогоплательщик совершил повторное правонарушение уже после привлечения к ответственности за аналогичный проступок», — пишет издание.

Если применить этот вывод к делу «ЮКОСа», очевидно, что двойные штрафы были взысканы с компании неправомерно, полагают опрошенные газетой юристы.

В 2004 году налоговики предъявили «ЮКОСу» претензии сразу за четыре года. Штрафы за 2001-2003 годы на общую сумму 180,5 миллиарда рублей были начислены в двойном размере на основании того, что это повторные правонарушения.

В промежутках между актами проверок «ЮКОС» не успели привлечь к ответственности, значит, оснований для двойных штрафов не было, полагают юристы.

Таким образом, делает вывод газета, «ЮКОС» переплатил в бюджет 90,2 миллиарда рублей. Это превышает дефицит конкурсной массы. Конкурсный управляющий Эдуард Ребгун ранее объявил, что закончил расчеты с кредиторами, но для удовлетворения всех требований не хватило 76 миллиардов рублей.

Деньги вернуть уже невозможно, уверены юристы. «ЮКОС» ликвидирован как юридическое лицо, а правопреемство не предусмотрено. Процедура банкротства завершена, недостаток конкурсной массы был списан как непогашенный долг, говорят юристы.