Скоро начнутся аресты блоггеров

На модерации Отложенный

Осенне обострение, точнее наступление на свободы началось.

Олег Козырев http://oleg-kozyrev.livejournal.com/757723.html
опубликовал статью, с которой должен ознакомиться каждый уважающий себя блоггер!

Ссылка на статью внизу, а я процитирую то, что возмущает меня до глубины души:

Член ЦИКа Игорь Борисов указал на то, что специальное законодательное регулирование в этой области на сегодня отсутствует. Поэтому ЦИК, по словам господина Борисова, действует "по аналогии". В частности, интернет-странички с агитационной информацией приравниваются к печатной агитационной продукции. "Ясности в этом вопросе не было ни от одного из составов ЦИКа,-- прокомментировал это господин Носик.-- Например, Александр Вешняков (прежний глава ЦИКа.-- Ъ) в 1999 году выпустил сразу два письма, в одном из которых интернет приравнивался к СМИ, а в другом -- нет. Сам по себе термин 'пропаганда и агитация в интернете' считал бы довольно опасной юридической новеллой".

По мнению главы компании "Суп", содержание блогов "нельзя признавать аудиовизульной агитационной продукцией, поскольку это всего лишь частное мнение".

С такой трактовкой господин Борисов не согласился. "Любое частное мнение в определенных условиях становится пропагандой и агитацией,-- отметил член ЦИКа.-- Блог можно определить как диалог двух частных лиц на расстоянии, но если в нем будут преднамеренные действия в пользу той или иной партии, мы будем принимать соответствующие меры". Правда, он оговорился, что санкции будут применяться не непосредственно к блогерам, а к тем, кто регистрирует или ведет данный блог.

Управляющий партнер коллегии юристов СМИ Федор Кравченко заявил Ъ, что в законе "Об основных гарантиях избирательных прав и праве на участие в референдуме граждан РФ" определены признаки агитации. При этом не имеет значения, каким способом распространяется агитация. Неважно, написано слово на заборе или на интернет-сайте. В то же время в законе "О выборах в Госдуму" ограничения прописаны только в отношении СМИ и иных печатных агитационных материалов. Речи об интернете там не идет, поэтому приравнивать эти вещи нельзя. "Если мы попытаемся действовать по аналогии, то можем наворотить опасные вещи",-- отметил господин Кравченко.