11 самых популярных игрушек, которые должен иметь каждый

На модерации Отложенный

Времена меняются… Раньше ребенок мог увлеченно играть с обычной картонной коробочкой и быть счастлив. Сегодня каждый год производятся 2,6 миллиарда игрушек, принося доход 20.3 миллиардов долларов. Каждое десятилетие производители изобретают игрушки, которые становятся безумно популярными и их скупают повальными темпами. Популярность некоторых игрушек быстро проходит, другие же никогда не утрачивают свой ценность и становятся своего рода сокровищем. Ниже представлены 11 популярных игрушек 20 столетия. 

1950-е
1. Господин Картофельная Голова: игрушка, имеющая сменные детали для лица, была запатентована в 1952 году и являлась первой игрушкой, рекламируемой по телевизору. Но первые 8 лет родителям приходилось давать детям настоящий картофель до тех пор, пока не было придумано тело в форме картошки из пластика.
2. Намереваясь создать средство для чистки обоев, Джозеф и Ноа МакВикер в 1955 г. изобрели пластилин Play-Doh. Первоначально он был доступен только в одном (грязно-белом) цвете и продавался в жестяной банке, весом в 1,5 фунта. В наши дни пластилин имеет все цвета радуги. Его рецепт сохраняется в тайне. С момента производства было продано более 700 миллионов фунтов этой абсолютно нетоксичной пастообразной массы.
3. Барби появилась на арене игрушек в 1959г., являясь творением Рут Хэндлер и ее мужа Эллиота, который наряду с Гарольдом Мэтсоном основал игрушечную компанию Mattel. Хэндлер заметила, что ее дочери Барбаре (Барби) и ее друзьям больше нравилось играть со взрослой куклой, произведенной в Швейцарии, чем с пупсиками. Так возникла концепция куклы Барби.

4. Волна популярности куклы Бетси Ветси пришлась на детей поколения 1950-х годов. В приоткрытый ротик куклы Бетси, созданную компанией Ideal Toy Company, уже можно было вставить бутылочку с жидкостью. Цель проста: показать детям, что то, что получает организм, быстро перерабатывается и выделяется из него, то есть позволить приобрести им опыт в смене подгузников.

1960-е
5. C 1963 года, как только наборы были запущены в производство, было продано более 16 миллионов детских электронных кухонных наборов Easy Bake Ovens. Электрическая лампочка служила источником высокой температуры, достаточной для того, чтобы печь мини-пирожки в 1-ой настоящей духовке для детей. Набор был выполнен в фирменном модном в те времена бирюзовом цвете, духовой шкаф был так же снабжен ручкой для удобства переноски и игрушечной варочной панелью. Будучи детьми, несколько знаменитых шеф-поваров, включая Бобби Флэя, имели Easy Bake Oven, которая, возможно, и вдохновила их на выбор будущей профессии.

1970-е
6. Чрезвычайно популярным в ‘70х годах был 3-х колесный велосипед Big Wheel, который полюбился большинству маленьких мальчиков и девочек. Велосипед имел 16-дюймовое переднее и широкие задние колеса, а также низкую посадку.

За это он полюбился и родителями, так как те считали его гораздо безопаснее стандартного 3-х колесного велосипеда.

1980-е
7. Черепашки Ниндзя были созданы Кевином Истманом и Питером Лэрдом, которые оба изучали художественную историю. Поэтому они и назвали своих героев Леонардо, Рафаэль, Донателло и Микеланджело. В 1984 году, вложив 1,200$, создатели черепашек издали черно-белый журнал комиксов о черепашках-хулиганах. За этим последовали еще комиксы, а так же мультфильмы, одежда, игрушки и несколько полнометражных художественных фильмов, подтвердив, что зеленая команда может так же неплохо подзаработать немного «зелени».
8. Одной из самых интереснейших игрушек 1980х годов стала головоломка – кубик рубика. Созданная венгерским архитектором Эрно Рубиком, эта нелегкая головоломка впервые появилась в продаже в 1977 году, а в период с 1980 по 1982 гг. было продано больше 100 миллионов кубиков. Это породило тенденцию и были созданы похожие головоломки разных форм, например, в форме пирамиды или сферы. Кубик рубика повидал бешеную популярность и до сих пор с гордостью занимает почетное место на многих рабочих столах.

Ниже представлены популярные игрушки со времен 1990-х годов по наши дни.
9. Основанные на японской игрушке «Покетто Монста»,” Покемоны представляли собой крошечные “карманные монстрики”, которые сражались друг с другом по приказу их «тренера». В 1996 г., Nintendo адаптировала японских персонажей и выпустила переносную игровую видеосистему, Game Boy. Фишки с изображением покемонов, а также мультипликационный сериал имели бешеную популярность.

2000-е годы
10. Самой популярной игрушкой 2000-х гг.. стал скутер, объем продаж которого в прошлом году составил 5 миллионов. Это устройство, приводимое в действие с помощью ноги, сделано из легкого алюминия и в нем используются небольшие колеса малого трения, подобные тем, которые используют в роликах. Весом приблизительно 10 фунтов, его можно с легкостью сложить и хранить. Но все же скутеры представляли собой относительно опасный вид транспорта до тех пор, пока управляющие ими люди не приобрели достаточный опыт управления ими. С января по октябрь 2000г. более 27 000 человек (главным образом подростки младше 15-ти лет) получили травмы от скутера.

11. Среди детей нового тысячелетия ( а также и среди взрослых) большой популярностью пользуются роликовые кроссовки Heelys. Heelys позволяют своему обладателю вместо обычной ходьбы перекатываться с одного места на другое. Согласно данным на март 2006г., производитель Heelys, Inc. продал более 2-х миллионов такой чудо-обуви, которая доступна абсолютно всем в широком разнообразии цветовой гаммы и стилей для всей семьи. А для удобства и безопасности они также продают шлемы!