YouTube измельчат и распылят в Интернете

На модерации Отложенный

Google делает первые шаги на пути модернизации своей масштабной рекламной сети, позволяющей размещать объявления на тысячах сайтов. Сегодня поисковый гигант планирует представить новый сервис, который позволит участникам рекламной сети размещать на своих сайтах релевантные ролики с видепортала YouTube.

Например, сайт или блог, посвященный путешествиям, сможет выбрать ролики данной тематики с YouTube.

Система, которая впервые объединит рекламную службу Google и YouTube, позволит авторам видеороликов увидеть свои шедевры на тысячах сайтов благодаря сети AdSense. Учитывая, что новый сервис будет неразрывно связан с рекламой, он станет еще одним способом монетизации контента на YouTube. Конечно, есть и другие системы, занимающиеся размещением рекламы и роликов, но ни одна из них не может сравниться по масштабам с AdSense.

Google обещает делиться прибылью с авторами роликов и владельцами сайтов, где они будут размещены. Правда, конкретный процент компания пока назвать не готова. "Мы создаем новые каналы дистрибуции для производителей контента", - говорит Кристиан Оестлейн (Christian Oestlien), менеджер AdSense. Он считает, что система позволит веб-мастерам сделать работу своих сайтов более эффективной, а рекламодателям – открыть новые каналы доступа к потенциальным клиентам. Уже сегодня многие сайты встраивают в свои страницы видео с YouTube, а теперь они смогут зарабатывать на нем. Правда, их лишат возможности самостоятельно выбирать клипы.

Однако пока прибыльность системы будет невысокой, так как на первом этапе в программе примут участие только 100 компаний, занимающихся созданием роликов для YouTube.
Google отказалась предоставить полный список участников, но уже известно, что среди них нет крупных медиа-компаний. В программе участвует Expert Village, продюсировавшая две фирмы: Ford Models – модельное агентство, а также создателей роликов об экстремальном спорте из Extreme Elements. В ближайшее время Google планирует расширить список доступного видео-контента.

Однако другие аналогичные проекты заставляют усомниться в успехе нового сервиса Google. Например, представители стартапа Brightcove, занимающегося сбором видеоматериалов ряда крупных компаний с прошлого года, утверждают, что услуга пользуется спросом лишь в среде создателей небольших сайтов. "Владельцы любого крупного или среднего портала не хотят, чтобы на страницах их сайта демонстрировался случайный контент, - говорит Джереми Эллайр (Jeremy Allaire), глава Brightcove. – Сайты, интересующиеся такой услугой, как правило, очень малы и имеют незначительный трафик". Видеоролики от Google будут снабжаться текстовой рекламой или графическими баннерами, однако в этой системе компания пока не будет использовать формат рекламы, недавно запущенный на YouTube.

В начале года Google сообщила, что намерена использовать сеть AdSense для дистрибуции роликов от таких крупных компаний как Condé Nast, Sony BMG Music Entertainment и Dow Jones & Company. Однако в Google пояснили, что эта программа пока готовится к запуску.