Windows 7 не повторит ошибок Vista

На модерации Отложенный

Аналитики Gartner Майк Силвер (Michael Silver) и Нил МакДоналд (Neil MacDonald) представили на конференции Gartner Emerging Trends в Лас-Вегасе доклад, в котором говорится, что Windows ожидает коллапс. По их словам, операционные системы Microsoft страдают от унаследованного за два десятилетия кода, который разросся до такой степени, что оперативно модернизировать его становится практически невозможно. Обратная совместимость, которой постоянно хвалилась Microsoft, по мнению аналитиков, убивает Windows.

Это наглядно продемонстрировала появившаяся в 2006-ом Windows Vista - 5 лет разработчики трудились над созданием принципиально новой операционки, но в последний момент откатились к более устойчивому коду Windows Server 2003, который и лег в основу Vista. Из-за этого, как отметили специалисты, пользователи не торопятся переходить на новую "винду", поскольку она ничем не лучше Windows XP - вкладывать деньги в переход на Vista не имеет смысла. По данным Forrester Research, в течение первого года после появления Vista доля XP практически не изменилась - на новую операционку перешли, в основном, пользователи более старых версий, например, Windows 2000.

Windows надо разрезать на куски

Изменить ситуацию, как полагают в Gartner, можно за счет создания Microsoft новой модульной операционной системы по примеру Mac OS X. Под управлением последней работают и ПК Apple, и iPhone, в то время как у Microsoft для ПК и КПК существуют различные операционные системы.

Разумеется, создание единого ядра может удешевить стоимость Windows, что, несомненно, обрадовало бы пользователей. Кроме того, они жалуются на нехватку ресурсов для работы под Windows - отказ от монолитности ОС и эту ситуацию мог бы исправить, поскольку пользователи устанавливали бы на выбор исключительно необходимые им компоненты. Такой подход позволил бы выпускать новые версии ОС гораздо чаще, чем раз в 3 года - это слишком большой срок для высококонкурентного и растущего взрывными темпами IT-рынка.

Microsoft уже сделала некоторые шаги в сторону модульности в Windows Vista, но Майк Силвер и Нил МакДоналд уверены, что этого недостаточно. По их представлениям, даже набор WinAPI должен быть отдельным модулем, который устанавливается по желанию пользователей. Кроме того аналитики отмечают, что ряд проблем кроется в лицензировании Windows - по их мнению неправильно выдавать лицензии с привязкой к компьютеру, поскольку пользователи зачастую работают сразу с несколькими машинами.

Microsoft Windows 7

Было бы странно, если бы ребята из Редмонта сами не дошли до идей, высказанных аналитиками Gartner. В частности, Билл Гейтс (Bill Gates) заявил на ежегодном семинаре Американского банка развития в Майами, что очередная версия Windows выйдет в свет уже в следующем году. Предполагается, что основатель Microsoft имел в виду Windows 7, выход которой был запланирован на 2009 год, но позже отодвинут на 2011.