Спрос на отдых в Сочи упал нынешним летом на 20%

На модерации Отложенный

Нынешним летом в Сочи отдохнуло примерно на 20% меньше россиян, чем в летний сезон 2006 года, заявил директор департамента черноморских курортов компании «Астравел» Юрий Блейз на брифинге для прессы во вторник.

По его мнению, причинами падения спроса на этот самый известный морской курорт страны стали завышенные цены на местные средства размещения, отсутствие у них собственных пляжей и территорий, рост цен на авиабилеты.

«Лучшим курортом на море в нынешнем году, как и в прошлом, мы считаем Анапу, тогда как в 2005 году таковым был признан Геленджик», — сказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Шаров.

Комментируя итоги летнего сезона, он заметил, что очень удачно прошло лето в Крыму и Абхазии, где наверняка из-за этого в 2008 году поднимутся цены на проживание и обслуживание. Что же касается Сочи, то, по прогнозам АТОР, сезон 2008 года также будет неудачным для Города Олимпиады, что связано с повышением цен на коммунальные услуги и землю в данном районе.

«Отдых в Сочи для людей со средним достатком скорее всего в ближайшее время будет недоступным, и они отправятся отдыхать в другие российские регионы или за границу», — считает Шаров.