Ирак стоит на пороге техногенной катастрофы - военные инженеры США

На модерации Отложенный

В районе Мосула - второго по величине города страны, расположенного в 400 км от Багдада, в любой момент может рухнуть плотина на реке Тигр. К такому выводу, как сообщает газета "Аш-Шарк аль-Аусат", пришли американские военные инженеры, обследовавшие гидроузел к северу от Мосула.

Авария, считают они, не только приведет к затоплению 750-тысячного города, но и, вероятно, вызовет наводнение в Багдаде.

Воздвигнутое в 1983 году крупнейшее в стране гидросооружение не подвергалось серьезному техническому осмотру с 2003 года.

Как информирует ИТАР-ТАСС, чтобы не допустить крушения плотины, иракские инженеры стараются поддерживать уровень водохранилища на минимальной отметке.

Однако грядущие зимние дожди могут в момент изменить картину.

В правительстве Нури аль-Малики отнеслись к информации американских военных с олимпийским спокойствием. Предложенный смешанной технической группой вариант срочного строительства поблизости от Мосула новой плотины был отвергнут в силу финансовой несостоятельности.

Министр водных ресурсов Абдель Латиф Рашид заявил, что предпочитает "мнение иракских инженеров докладам американцев". Он выразил надежду, что "катастрофу удастся избежать, если найти оптимальное решение".