Целая улица в центре Загреба ушла под землю

Небольшая улица в самом центре столицы Хорватии Загреба почти полностью ушла под землю. Три жилых дома по Купской улице, часть дорожного полотна и тротуаров сползли в огромный котлован, вырытый под подземный гараж нового офиса национальной энергетической компании «Хрватска электропривреда». 

Сначала в котлован глубиной 27 м съехал двухэтажный дом, а затем в течение дня за ним последовали еще два дома. Лишь по счастливой случайности обошлось без человеческих жертв: все жители домов - около 20 человек - почувствовали опасность и выбежали на улицу. 

По предварительной оценке экспертов, ЧП вызвал стремительный подъем на поверхность больших массивов подземных вод, а связь этого явления с рытьем котлована предстоит установить следствию.

Из-за угрозы обрушения высящегося на стройке башенного крана эвакуированы жители соседней улицы, большинство окрестных домов остались без электроэнергии и газа. 

Квартал Трнье, где находится Купская улица, расположен в пяти минутах ходьбы от центра Загреба. Он частично застроен небольшими частными домами. Подрядчики, ведущие строительство офиса, разместили оставшихся без крова людей в гостиницах, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://vz.ru/news/2007/9/24/111779.html

0
1107
0