Жители Подмосковья недовольны первой платной автодорогой

Не успели губернатор Московской области Борис Громов и и.о. министра транспорта Игорь Левитин объявить тендер на строительство участка новой платной трассы Москва--Санкт-Петербург между 15-м и 58-м км, как выяснилось, что на имя президента России в огромных количествах уже начали поступать письма недовольных жителей Москвы и Подмосковья. Они требуют проверить законность отвода земли под автомагистраль. Под коллективным посланием главе государства уже поставили свои подписи 5 тыс. человек.

Как сообщили в управлении президента России по работе с обращениями граждан, в письмах "отмечается, что полоса шириной в сотни метров с объектами транспортной инфраструктуры разрежет важную для ближнего Подмосковья экосистему, ухудшит экологическую обстановку в прилегающих районах". По мнению многочисленных авторов, направляющих свои челобитные президенту Путину, дорогу можно проложить по пустырям и брошенным промышленным зонам, а не по территории Химкинского лесопарка, как планируют застройщики.


Предполагается, что строительство вызвавшей столько негативных эмоций у жителей Москвы и Подмосковья и столь лакомой для строителей автомагистрали начнется в апреле будущего года. По обещанию губернатора Громова 40-километровый участок дороги, проходящий по территории Подмосковья, должен быть построен до 2010 года. По его словам, это самый сложный отрезок всей трассы Москва--Санкт-Петербург. "На нем будет много развязок и большой двухкилометровый мост", -- рассказал г-н Громов.

Судя по всему, это еще не все сложности. Ведь может случиться так, что будущему победителю конкурса на строительство «подмосковного» участка (он определится, по словам Бориса Громова, через три месяца) придется разбираться не только со сложностями проведения скоростной магистрали, но и с внезапно возникшими обвинениями в незаконности строительства автодороги и нарушении экологических норм.

Источник: http://www.vremya.ru/2007/170/51/187347.html

3
1421
0