CNN и Reuters разбежались спустя 27 лет

На модерации Отложенный

Сегодня телекомпания CNN прекращает сотрудничать с информагентством Reuters, то есть использовать его тексты, видео и фотографии. Обе медиакомпании были партнерами на протяжении 27 лет.

CNN больше не хочет так сильно "зависеть от материалов агентства", в этом причина отказа от дальнейшего сотрудничества с Reuters, озвученная перед сотрудниками телекомпании, передает ИТАР-ТАСС.

А официальная причина: компания планирует инвестировать сэкономленные таким образом деньги в собственную информационную сеть и свои каналы информации.

Сумма инвестиций не озвучивается. Кроме того, партнерство с другими информагентствами остается в силе (Associated Press и Associated Press Television News).

"Причина в нас, не в Reuters. Это вопрос обладания первичной информацией. Все меняется, но король всегда тот, кто владеет информацией", - цитирует NEWSru.com пресс-секретаря CNN Найджела Притчарда.

Переход CNN на формат вещания HDTV мог стать причиной разрыва с Reuters, чьи материалы было бы сложно конвертировать, - такова еще одна версия.