Сомалийские пираты требуют выкуп за освобождение испанского судна

На модерации Отложенный

Сомалийские пираты, захватившие в воскресенье испанское рыболовное судно в нейтральных водах вблизи Сомали, потребовали выкуп, сообщило Национальное радио Испании (НРИ), которому удалось связаться по радио с захваченным судном. "Проблем нет. Нам нужны только деньги", - заявил НРИ один из пиратов на ломаном английском языке. Его слова подтвердил капитан судна, который также добавил, что "все члены экипажа живы".

В руки пиратов попало судно-рефрижератор Playa de Bakio (Пляж Бакио), специализирующееся на ловле тунца, и находящаяся на его борту команда - 13 граждан Испании и 13 африканцев.

Судно, вело лов в 250 милях от берега, когда его обстреляли из гранатомета, а затем взяли на абордаж и увели в неизвестном направлении вооруженные пираты-сомалийцы.

Как сообщил РИА "Новости" источник в Минобороны Испании, в район происшествия направляется испанский фрегат, находящийся в Красном море. К операции по спасению рыбаков могут быть также подключены военные корабли стран НАТО, находящиеся у восточных берегов Африки, в частности, корабль ВМС Франции.

Одновременно делаются попытки решить вопрос дипломатическим путем, для чего посольство Испании в Кении вступило в контакт с деятелями Сомали, контролирующими район, вблизи которого произошел захват рыболовного судна.