Брауна уличили в копировании старых речей Клинтона и Гора

На модерации Отложенный Премьер-министр Великобритании Гордон Браун во время своего первого выступления на конференции Лейбористской партии в качестве главы правительства использовал фразы из старых речей экс-президента США Билла Клинтона и бывшего американского вице-президента Альберта Гора, пишет газета The Times.

Издание полагает, что схожесть фразеологии, речевых оборотов и структуры речей связано с тем, что ближайший советник Брауна - Боб Шрум (один из самых высокооплачиваемых американских специалистов по политической рекламе и спичрайтеров) был в свое время советником Клинтона и Гора.

Газета отмечает, что как и Альберт Гор в речи 2000 года во время президентской избирательной кампании Браун говорил о таком своем недостатке, как "излишняя серьезность".

Британский премьер по примеру Гора также заверял, что "не будет подводить" своих граждан.

В 1995 году Клинтон во время выступления перед Конгрессом заявил, что "в новом столетии нельзя пренебрегать значимостью каждого человека". Браун в речи 2007 года, в свою очередь, также отметил, что "в нынешнем столетии мы не имеем права не использовать способности каждого гражданина".

Кроме того, эксперты отметили схожесть речей кандидата в президенты США Джона Керри в 2004 году и сенатора Теда Кеннеди, с которыми работал Шрум. Издание отмечает, что, несмотря на популярность этого спичрайтера в политических кругах, под его руководством не была выиграна ни одна президентская кампания.