Ющенко запретили агитировать за собственный блок

На модерации Отложенный

Центральная избирательная комиссия Украины обязала президента страны Виктора Ющенко воздерживаться от политической агитации за блок «Наша Украина - Народная самооборона» перед досрочными парламентскими выборами. 

Об этом сообщило украинское агентство «УНИАН». 

По данным агентства, такое решение комиссия приняла на заседании 21 сентября поздно вечером после жалобы Соцпартии в ЦИК относительно участия президента в избирательной кампании. 

Ющенко официально не участвует в избирательной кампании по досрочным парламентским выборам. Вместе с тем, пропрезидентский блок «Наша Украина - Народная самооборона» идет на выборы с пропрезидентскими лозунгами, в частности, об отмене депутатской неприкосновенности. Портреты главы государства размещены на агитационных билбордах НУНС.

Кроме того, Ющенко в своих выступлениях делает заявления, которые могут быть истолкованы как агитация.

По словам члена ЦИК Михаила Охендовского, указанные действия Ющенко «несовместимы со статусом главы государства». 

Комитет избирателей Украины - авторитетная общественная организация, осуществляющая мониторинг выборов и избирательных кампаний - призвала президента воздержаться от участия в агитации. Накануне также премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович потребовал от президента прекратить участие в предвыборной агитации. 

Досрочные парламентские выборы на Украине назначены на 30 сентября текущего года. В предвыборной гонке принимают участие 20 партий и блоков.