Закодированные футболки - новый носитель информации

На модерации Отложенный Сегодня существует масса способов передавать информацию – и с помощью цифровых носителей, и текстовых сообщений, и надписей дымом в воздухе…. Еще одну оригинальную идею выдвинула компания Reactee, которая предложила клиентам придумать собственный слоган или фразу, способную заинтересовать окружающих. Люди, прочитавшие послание на футболке затем могут узнать больше о нем, отправив ее владельцу текстовое сообщение (телефон владельца также печатается на футболке).

Но технологии не стоят на месте. Так, американская компания Augme придумала еще более интересный бизнес – создавать специально на заказ футболки со штриховым кодом, содержание которого знает лишь владелец наряда.

Код этот может быть прочитан с помощью камеры мобильного, который способен подключаться к Интернету. Телефон соединяется с веб-сайтом Augme, где можно увидеть анкету хозяина футболки, или, к примеру, открывает страничку социальной сети My Space, а там находится профиль хозяина, либо информация, которой он хотел бы поделиться с окружающими.

Кроме того, штрих-код, который является своеобразной гиперссылкой, может соединять мобильный с сайтами, под завязку набитыми всяческим контентом вроде картинок, видео, музыки и рингтонов, с онлайн-сервисами заказа билетов на концерты, вызова такси и даже ресурсами, предлагающими участвовать в викторинах с помощью сотового.