Брюссельцев пересаживают на велосипеды

На модерации Отложенный Члены Европейской комиссии решили не только словом, но и делом, поддержать инициативу, англоязычное название которой можно перевести как "Пятница - день велосипеда".

Идеал, который заключается в том, чтобы все жители Брюсселя - не только бельгийской, но и европейской столицы, пересаживались в последний рабочий день недели из автомобилей на велосипеды труднодостижим, но к нему надо стремиться. Это своими действиями подтверждают еврокомиссары.

"Мы, со своей стороны, стремимся всем показать, что велосипед вполне может использоваться как средство для того, чтобы попасть из дома на работу", - сказал вице-президент еврокомиссии Сийм Каллас.


Именно поэтому Каллас от имени Eврокомиссии, подписал с министрами окружающей среды и транспорта брюссельского региона соглашение, по которому руководство EС материально поддержит данную инициативу, сообщает EuroNews.

Она предусматривает множество мер, включая оснащение общественных зданий в Брюсселе гардеробами и душевыми кабинами для велосипедистов:

"Если дело так пойдет, то многие станут ездить на велосипеде не только в пятницу", - радуется один из горожан.

В минувшую пятницу, чтобы привлечь к проекту как можно больше брюссельцев, для велосипедистов даже организовывают бесплатные завтраки. За счет единой Европы