Сколько богов нужно Европе?

С момента своего возникновения Европа тесно связана с христианством. Большинство европейцев верующие. Несмотря на это, конституционный договор о ЕС не содержит упоминания о Христе.Христианам пришлось пройти долгий путь, чтобы донести послание Божье. Для их миссионерских целей не годились километровые папирусные свитки. В соответствии с римской традицией они носили с собой маленькие пергаментные листочки со Священным писанием, скрепленные двумя деревянными дощечками. Они распространяли не только веру. Они знакомили людей с бестселлером всех времен - Библией. Это был второй век нашей эры.

"Это - искажение истории, когда говорят, что христианство не повлияло на европейскую культуру", - считает Хуберт Тинтелотт (Hubert Tintelott), представитель Центрального комитета немецких католиков. "Я все больше убеждаюсь в том, что существуют большие пробелы в исторической оценке еврейского и мусульманского влияния на Европу", - утверждает Айман А. Мацюек (Aiman A. Mazyek), генеральный секретарь Центрального совета мусульман в Германии.

Спор о влиянии христианства на Европу завершен. По крайней мере, для политиков. В преамбуле нового конституционного договора ЕС ничего не сказано о том, что европейские ценности базируются на христианстве. И ни слова о Боге.

"Исходя из культурного, религиозного и гуманистического наследия Европы, развились универсальные ценности, такие как неотъемлемые и неотчуждаемые права человека - свобода, демократия, равенство и правовое государство", - написано в преамбуле документа.

 

\"ХристианскийBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Христианский центрТам нет ни слова о Боге, хотя он стоит в центре всех монотеистических религий, от христианства до ислама. Упоминаются такие слова, как "религиозное наследие" и гуманизм - та концепция, которая критиковала абсолютное доминирование христианской церкви над человеческой жизнью, и вместо Бога объявляла человека центром Вселенной.

 

Единство в многообразии

 

В 1798 году во Франции пролилось много крови ради освобождения народа от угнетения королем, который правил от имени Бога. Немецкий народ имел тяжелый исторический опыт с 1931 по 1945 год, когда государство пыталось заменить религию.

 

Испанцы еще не забыли "единственное правильное учение святой католической, апостольской и римской церкви", которая вдохновляла Франко на законотворчество, и в течение 40 лет ее представители фотографировались рядом с диктатором. Лишь в Польше католическая церковь была активным противником своей собственной диктатуры. Европа "едина в своем многообразии" - так звучит один из самых популярных девизов Европейского Союза.

 

"В разных государствах-членах Евросоюза есть различные традиции и культуры того, как люди относятся к религии в зависимости от особенностей человеческих сообществ, государств", - так обосновывает отсутствие упоминания Бога Ханс-Герт Пёттеринг (Hans-Gert Pöttering), председатель Европейского парламента.

 

Евростат, статистическое бюро ЕС, никогда не проводило опросы европейцев по поводу их вероисповедания. Впрочем, данные других организаций подтверждают, что в Европе больше всего христиан, и большинство людей верят в Бога.

Пёттеринг, как католик, хотел бы видеть в договоре положение о вере - как и его коллеги социал-демократы. Франция и Бельгия из-за своего лаицизма были особенно против упоминания веры в договоре. И Европейский парламент, единственный абсолютно демократичный европейский институт, проголосовал "против".

 

Европа и христианство

 

\"КатолическаяBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Католическая службаВ 313 году н. э. римский кесарь Константин Великий положил конец преследованию христиан. После падения Римской империи римляне правили в Византии, в восточно-римской империи еще тысячу лет. В середине первого столетия византийский император Юстиниан I провозгласил христианство в качестве официальной религии империи. В IV веке христианская вера распространилась и на германцев. Христианизацию Европы уже невозможно было остановить.

 

Христианство сильно повлияло на развитие Европы, и христиане хотели бы видеть этот факт зафиксированным в общеевропейском договоре. Но даже если христианская вера не упоминается прямо, "в этом Договоре должны описываться ценности, принадлежащие христианству", - говорит Пёттеринг. - Христиане не должны "мириться с этим".

 

Влияние греков, римлян, мусульман, Просвещения, рабочего движения, философии и многого другого на Европу можно было бы отразить в преамбуле Договора, но этого не произойдет.

 

Мнимая дискуссия

 

"Евросоюз уважает и не нарушает статус, которым обладают церкви, религиозные объединения или сообщества в государствах-членах в соответствии с их национальными законодательствами", - написано в статье 1-52 договора под названием "Статус церквей и объединений по мировоззрению".

 

Спор о преамбуле представляет собой лишь мнимую дискуссию, по мнению членов Международного союза агностиков и атеистов (IBKA). "Преамбула - это лирическая часть Договора, у нее нет никакого правового значения. Важной является именно статья о церкви, которая должна быть внесена в новый Договор. Но об этом сейчас, к сожалению, вообще нет речи", - говорит Рудольф Ладвиг (Rudolf Ladwig), председатель Союза агностиков. В проекте Договора статья 46 регулирует правила деятельности НПО в ЕС.

 

"Эта статья не относится к католической церкви, потому что церковь не отвечает важным критериям: она представляет собой очень иерархичную и недемократичную организацию, которая не признает Декларацию о правах человека, - поясняет Ладвиг. - В результате своего рода тайных переговоров было решено внести в договор статью о церкви. Она появилась, споры утихли. Статья гарантирует имеющийся до сих пор статус церквам, как на национальном, так и на европейском уровне".

 

Луна Боливар, Бернд Ригерт

Источник: http://www.dw-world.de/dw/article/0,2144,2777724,00.html

1
882
0