В США и Европе в 2008 г. существенно упадет спрос на предметы роскоши

На модерации Отложенный

В 2008 году в Соединенных Штатах и странах Евросоюза существенно снизится спрос на предметы роскоши. По мнению аналитиков, это прямое следствие кризиса на рынке недвижимости и замедления экономики. В то же время, участники рынка лакшери начинают делать ставки на развивающиеся страны.

Российский рынок лакшери уже занимает четвертое место в мире после США, Японии и Китая. И основные игроки всерьез в нем заинтересованы. Это признала в интервью телеканалу Блумберг Донателла Версаче: "Сейчас мы концентрируемся на рынках России и Китая. Они для нас чрезвычайно важны".

Растущий интерес к развивающимся рынкам во многом связан с финансовым кризисом в США и ослаблением курса доллара. - Именно это является причиной сокращения потребительского спроса на товары роскоши в Америке и Европе, считает генеральный директор компании Феррагамо Мишель Норса: "Если вы посмотрите на магазины в западных городах США или Европы, вы увидите, что с продажами в этом месяце у них дела обстоят не очень хорошо.

Я думаю, люди, покупающие предметы роскоши, строго зависят от финансовых рынков. Даже если они не теряют деньги, а просто узнают плохие новости с рынков, это вызывает у них беспокойство за будущее".

На покупательскую активность россиян тревожные настроения финансистов - влияют мало. Спрос на драгоценности, эксклюзивную одежду, элитную недвижимость и яхты остается высоким.