В Израиле около военной базы взорвалась палестинская ракета: 60 ранены

На модерации Отложенный

На территории израильской военной базы в ночь на вторник взорвалась запущенная со стороны сектора Газа ракета взорвалась. В результате взрыва ранены 60 человек, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на информационное агентство ynet.

Инцидент произошел около 01:30 часов ночи по местному времени у базы, расположенной в одном километре от границы с Газой. Из района Бейт-Хануна на севере сектора Газы были запущены три ракеты "Касам". Две из них разорвались на открытой местности, а третья – на базе "Зиким", где проходят курсы молодого бойца. Как отмечает изданипе, ракета попала в пустую палатку, использовавшуюся в качестве столовой. Однако вокруг нее буквой "П" были расставлены палатки шестой роты КМБ, которая сегодня должна была заканчивать курс и получить дальнейшее распределение.

В результате разрыва осколочные ранения получили более 40 солдат. Двое солдат были ранены тяжело, девять получили ранения средней степени тяжести, и около 30 – получили легкие ранения. Еще около 25 человек находились в шоковом состоянии. Все пострадавшие были в течение часа эвакуированы в больницы "Барзилай" в Ашкелоне и "Сорока" в Беэр-Шеве.

Позднее часть из них были переведены в больницы "Шиба" в Тель а-Шомер и"Адаса Эйн-Карем" в Иерусалиме.

Для получения информации в больнице "Барзилай" была открыта горячая линия по телефону 1255171.

Как сообщила радиостанция "Коль Исраэль", один солдат, получивший тяжелое ранение в голову и в шею, был доставлен в больницу "Шиба", однако скончался в течение ночи. Однако, по утверждению заместителя директора больницы, на данный момент врачи борются за его жизнь, проведя уже три операции.

Первыми ответственность за теракт взяли на себя "Комитеты народного сопротивления", однако позднее с аналогичными заявлениями выступили "Бригады аль-Кудс" – боевое крыло "Исламского Джихада". В настоящее время информация уточняется. 

Палестинские боевики часто запускают ракеты в сторону населенных пунктов и армейских баз на юге Израиля, но в редких случаях при подобных обстрелах есть жертвы, передает РИА "Новости".

Израильский военно-политический кабинет накануне возложил на "Хамас", контролирующий сектор Газа, ответственность за участившиеся ракетные обстрелы населенных пунктов юга Израиля и пообещал продолжить интенсивные военные операции против боевиков.

Израиль продолжает периодически наносить воздушные удары по целям боевиков в секторе Газа.