Обзор iris.edu или землетрясение онлайн. Сейсмическая активность

Ежедневно на Земле происходит тысячи землетрясений разной интенсивности, но лишь немногие из них ощущаются человеком. Приведу некоторые интересные данные по землетрясениям на Земле: статистика, землетрясения онлайн, цифры и факты.

На этой странице отражена ситуация по землетрясениям на планете Земля онлайн.

Хороший сервис. На сайте, есть еще несколько функций, но по скольку они не так важны не буду описывать их в этой теме. Как можно увидеть на картинке, на сайте отображается ситуация по землетрясениям на планете Земля онлайн. Такой сервис мы конечно не пропустили из виду и собственно поэтому вы сейчас читаете этот текст.

Блог blog.artnn.ru предлагает немного информации на эту тему:

Сейсмическая активность - это количественная мера сейсмического режима, определяемая средним числом очагов землетрясений в некотором диапазоне энергетической величины, которые возникают на рассматриваемой территории за определенное время наблюдения.

Землетрясение (греч. seismos) — это быстрые смещения, колебания земной поверхности в результате подземных толчков.

Зоной наибольшей сейсмической активности на Земле является так называемое “Огненное кольцо” (или Тихоокеанический пояс). Здесь происходит около 90% всех землетрясений земного шара. На следующем рисунке отражена ситуация по землетрясениям на планете онлайн (взято с сайта IRIS). Из рисунка четко видно это “Огненное кольцо”.

Источник: http://sitelive.ru/?p=17

1
15242
0