Microsoft выпустила Exchange Server 2007 SP1

На модерации Отложенный В минувшую пятницу корпорация Microsoft официально представила первый сервис-пак для программного обеспечения Exchange Server 2007. В наборе исправлений Microsoft внесла ряд изменений в консоль управления, добавила поддержку веб-доступа для Outlook, а также включила новые средства для восстановления от сбоев.

Последние возможности уже были представлены и раньше (системы Local Continuous Replication и Cluster Continuous Replication), однако в наборе SP1 появился и новый инструмент Standby Continuous Replication, позволяющий производить репликацию данных между географические разделенными узлами сетей. Таким образом, данные, производимые на одном узле, теперь могут реплицироваться и на другом, причем другой узел может находиться в другой сети.
Вместе с тем, автоматически репликация не происходит.

По словам менеджера подразделения Microsoft unified communications Марка Дикина, после сбоя восстанавливать данные придется вручную из-за того, что существует вероятность их не полной идентичности.

Еще одним значимым нововведением в Exchange Server 2007 SP1 стала более тесная интеграция с программным обеспечением Office Communications Server. В частности, пользователи получили возможность обмена голосовыми сообщениями между мобильными клиентами. Кроме того, Дикин также отметил, что в SP1 был расширен и список поддерживаемых мобильных устройств.